Portal:Theater/Archiv

2013

Dezember

31.12. Erin Wall - Ladislav Elgr - Heinz Liefers - Hein Riess - Palace Theatre (Kilmarnock) - Amphitryon (Molière) - Georg Gessler - Kinky Boots (Musical) - Anina Diener - Erich Ludwig (Schauspieler) - Manfred Voss (Lichtdesigner)30.12. Central-Theater (Berlin) - Cornel Frey - Miriam Orleska - İrma Felegyan - Pola Walter29.12. Anny Hartmann - The Fairy-Queen - Heinz Bernard - Marco Parodi - Frank Behnke (Regisseur) - Dominique (Isoldé Elchlepp) - Reinhard Traub28.12. Philip Leaver - Mary Clare - Susanna Knechtl27.12. Martina Janková - Gyula Molnàr - Marija Petrowna Maksakowa (1977)26.12. Josephine Wilson - Helmut Wiemken - Alain Buffard - Arbace - Gaia Petrone - Emanuel Schulz25.12. Selma Vaz Dias - Deutsche Nationaloper - Alessandro Carletti24.12. Kurt Stieler - Catherine Lacey - Kathleen Tremaine23.12. Hans Albert Dithmer - Sara Scuderi - Emile Boreo22.12. Tatiana Troyanos - Backstage (Bühne) - Santa Barbara Bowl - Häckerbühne Stadt Kitzingen21.12. Annibale in Capua - Ursula Langmayr20.12. Fania Rubina - Apollo Theatre - Caio Fabbricio (Händel)19.12. Simon-Joseph Pellegrin - Walter Becker (Tango-Musiker)18.12. Ivana Sajko - Tang Xianzu - Bützower Hoftag - Nicky Wuchinger17.12. Lustspielhaus - Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest - Il pastor fido (Salieri) - Carl Ernst Eberhard Benda16.12. Marie McLaughlin - Lustspielhaus (Berlin) - Marino Masè15.12. Mari Eriksmoen - Andrè Schuen - Bernd Purkrabek - Çiğdem Soyarslan - Theater die insel - Semiramide riconosciuta (Händel) - Katja Röder14.12. Norman René - Il giuramento13.12. Basil Dean - Christian Gaehde - Caroline Zimdar12.12. Florian Boesch - Else Ludwig - Latino Theater Company11.12. Teatro Nacional Francisco Gavidia10.12. Teatro Presidente - Liste der Theater in El Salvador - Teatro de Santa Ana - Der Simplicius - Teatro Nacional de San Salvador - Produktionszentrum Tanz und Performance09.12. Les Noces - Ludo Vici - Catone (Händel) - Kristina Günther-Vieweg08.12. Karl-Friedrich Hölzke - Lucio Papirio dittatore - Teatro Ignacio de la Llave - Thomas Meczele - Antony Hopkins - Hans Hechler - Franziska Wanninger07.12. Martin Crimp - Thomas Wünsch (Regisseur)06.12. Yoonki Baek - Kleines Theater (Bad Godesberg) - David Mouchtar-Samorai - Kurt Leo Sourisseaux - Art but fair05.12. Maria Jany - Lena Taege - Norman Rosten - Julius Feldmeier - Titus l’empéreur - Hellmuth Falkenfeld04.12. Marga Heiden - Venceslao - Walter Schellemann03.12. Duncan Macrae - Ormisda - Lucy Crowe - Lee Baxandall02.12. Genserico01.12. Il birraio di Preston - Abel Meeropol

November

30.11. Massimo Boldi - Oralia Domínguez29.11. L’Elpidia, ovvero Li rivali generosi - Claus Homschak - David Jakowlewitsch Aizman28.11. Janine Kitzen - Małgorzata Kożuchowska27.11. Eduard Mantius - Michail Tuschmalow25.11. Roland Geyer24.11. Suse Byk - Keith Warner - Claudio Pappalardo - Ronny Tekal23.11. August Harlacher22.11. Demetrio (Mayr)21.11. Joachim von Winterfeld - Bernard Delfont, Baron Delfont - Wolfgang Grossmann - Gerald Finley20.11. Gisa Flake - Mhairi Lawson - Pablo de Olavide19.11. Sandy Lopicic - Beata (Operette) - Vanna Paoli - Bedros Tourian - Hans-Peter König18.11. Curt Goetz-Pflug17.11. L’equivoco stravagante - Heinz Leo Fischer - Daniel Prohaska - Sierra Boggess16.11. Helen Broderick - Julia Soubbotina - Jon Semadeni - Programmeinführung - Roger Bart - Colman Domingo - Iwan Alexandrowitsch Wsewoloschski15.11. Juan Luria - Der feurige Engel (Oper) - Lauren Flanigan14.11. Gerd Heinz13.11. Bernhard Dilling - Felicitas Ritsch - André Salifou - Wolfgang Menardi - Maria de Rudenz12.11. Liste der Aufführungen der Bayreuther Festspiele - Sophia Carolina Benda - Amalia Carolina Louisa Benda - Adolph Benda - Friedrich Heinrich Limbach - Luise Limbach - Benjamin Tomkins - Antonio Theba - Rahel Ohm11.11. János Szász10.11. Pauline Mailhac - A. Victor Segno - Hermann Plahn - Ein-Mensch-Theater09.11. Honoré Daumet - Clara Blandick08.11. Theater Stok - Les Biches - Sally Ann Howes07.11. Robert Helpmann - Reflektor (Literatur)06.11. Milieu (Literatur) - Auguste von Faßmann - Barbara Balldini - Arnold Weiss-Rüthel - Franz Josef Wild05.11. Otto Krüger (Choreograf) - Max Pretzfelder04.11. Das schwarze Los - Verleihung des Nestroy-Theaterpreises 2013 - Günter Papendell - Nicola Hümpel03.11. Ivar Andrésen - Charles Bryant - Tracy Dawson - Uli Grewe02.11. Rudolf Külüs - Sitzplatz01.11. Horst Platen - Larissa Riquelme - Sigismondo

Oktober

31.10. Jean-Claude Berutti30.10. Vito Pandolfi - Tony Award 2013 - Anna Quayle - Tschaikowsky (Lied)29.10. Caligula (Camus) - Anna Reinhold28.10. Sonya Yoncheva - Markus Linder - Mein Körper gehört mir! - Antonia Bird - Adolf Meinberg - Pjotr Petrowitsch Kontschalowski27.10. Uta Emmer - Kelle Riedl26.10. Liste der Dirigenten der Bayreuther Festspiele - Leopold Huber - Winterreise (Jelinek) - Hartmut Nolte - Christoph Roethel25.10. Alois Berla - Philippine von Edelsberg24.10. Elisabeth Schmierer - Iain Bell - Antonio Magaña Esquivel23.10. Bonesky - Kay Wuschek - Scuola Teatro Dimitri - Matthias Brzoska22.10. Friedrich Plaschke - Schwerter Kleinkunstpreis - Jeanette Spassova - Youkali - Merlin oder Das wüste Land21.10. Herbert Schneider (Musikwissenschaftler) - Mary Nash20.10. Heliane Bei - Expeditus Schmidt19.10. Lucio Ridenti - Leopold M. Kantner17.10. Nora Quest - Niederdeutsche Bühne Münster - Oliver Tissot - Anita Augustin - Ein Dorf ohne Männer16.10. Franz Schafranek - Christopher Mlalazi - Juno und der Pfau - Improvisationstheater Steife Brise15.10. René Steinberg - Peter Grohmann - Max Ring - Jelena Okolyschewa14.10. Louisabeth Röckel - Élise de Vère - Yale School of Drama13.10. Lila De Nobili - Sebastian Brummer - Åsa Dornbusch12.10. Edmund Heuberger - Virgílio Castelo11.10. Die versunkene Glocke10.10. Johann Caspar Weissenbach - Werner Wüthrich - Rudolf Eger09.10. Mary Poppins (Musical)08.10. Dennis King - Newsies07.10. Wolfram Koch (Schauspieler) - Michael Jahn - Constanze John - Silke Hassler06.10. Toralv Maurstad - Jerome Kilty - Gabriel Bacquier - Everett Quinton - Vaněk-Trilogie - Ruth Brinkmann - Ernst Bornstedt05.10. Eye TV – Der durchgeknallte Puppensender - Annette Kerr04.10. Prosperos Insel - Karl Ludwig Prinz - Heinz Schön - Egbert Delpy03.10. Künstler (Tankred Dorst) - Adele Palmer - Vera West - Sara Haden - William Wilfred Campbell02.10. Sadko (Oper) - Ich bin nur vorübergehend hier01.10. Jean-Yves Cendrey - Astrid Nestvogel - Die Wüste

September

30.09. Purcells Traum von König Artus - Re Lear - Frank Marcus - ARTgerecht29.09. Marta Heflin - Othoon - John Calvert28.09. Tony Avenarius27.09. European Theatre Convention - BlöZinger - Katharina Schmitt - Itazura26.09. Gefährten (Theaterstück)25.09. Gösta Winbergh - Thomas Loibl - Hans-Jürgen Müller-Hohensee - Kölner Sommerfestival24.09. Hans-Eckart Eckhardt23.09. Markus Schwendemann - Fritz Brukner22.09. Tour Promoter21.09. Kupsch (Tankred Dorst) - Attila Vidnyánszky20.09. Wiener Opernarchiv - Mayeur de Saint-Paul - Die Freude am Leben (Tankred Dorst) - Karsten Januschke - Hermann Gallos19.09. Große Szene am Fluß - Heiko Obermöller - Hin und Her - Patricia Snell18.09. Peter Brang (Schauspieler) - Wegen Reichtum geschlossen (Tankred Dorst) - Rafaela Ottiano - Veronica Tennant17.09. Peter-Jakob Kelting - Anton Erlacher - Harrys Kopf - Karen Kain - Liste der Skulpturen an der Semperoper16.09. Clemens Höslinger - Was sollen wir tun - Catherine-Jeanne Dupré - Celia Franca - Adrian Hossli15.09. Rudolf Weys - Die Legende vom armen Heinrich - Herman Geiger-Torel - Manfred Weiß (Regisseur)13.09. Allyn Joslyn - Brian Asawa - Fanny Davenport12.09. August von Frays - Sandra Trattnigg - 31. Bayerische Theatertage Nürnberg 201311.09. Klaus Rohleder - Philipp Böttcher - Elisabeth Wäger-Häusle10.09. Franz Leppmann - Oslo Nye Teater - Shazia Mirza - Alarmtheater09.09. Lars Knutzon - Schinderhannes (Schauspiel) - Christian Veit - Thomas Ahrens (Schauspieler) - Susan Fitzgerald08.09. Franz Koppel-Ellfeld - Susanne Düllmann07.09. Ottomar Beta - Olexander Pylypowytsch Myschuha06.09. Hein Mulders - Die Schattenlinie (Tankred Dorst) - Die Geschichte der Pfeile - Theaterverlag Elgg - Nini Theilade05.09. Nach Jerusalem (Tankred Dorst) - Ilse Hülper04.09. Thomas J. Jelinek - Guido Huonder - Herr Paul - William Vincent Wallace03.09. Alfred Edthofer - Tony Award 2012 - Fernando Krapp hat mir diesen Brief geschrieben02.09. Hanskarl Hoerning - Parzival (Tankred Dorst) - Wilhelm Schich - Fritz Horn (Schauspieler) - Roswitha Posselt - Hans Bergen - Andrea Maffei01.09. Hermann Sternheim - Raul Lange - Harry Pauly - Herbert Berghof - Edward Loomis Davenport - Fanny Elizabeth Vining Davenport - Evi Servaes - Alfred Schnayder

August

31.08. Robert Heuberger - Franz Olschowsky - Amr Waked - Heinrich Kröller - Johann Christof Wehrs - Robin Sondermann - Achim Buch - Anton Burkhart - A Tragedy of Fashion, or the Scarlet Scissors30.08. I Love You, You’re Perfect, Now Change29.08. David Merrick - Sabine Mitterecker28.08. Marianne Walla - Norman Hacker - Britta Bayer - Armand Zaepfel - Theobald Baerwart27.08. Uwe Hoppe - Dame Kobold - Erich Musil26.08. Hans Brockmann (Schauspieler) - Franz Löser - Ursula Schuh25.08. Peter Wolfsberger - Liselotte Schreiner - Michael Boettge - Leyland Hodgson - Georgann Johnson24.08. Gisela Mattishent - Hagen Oechel - Kabarett Niedermair - Frederick Worlock - Wie im Leben wie im Traum23.08. Rosemary Odell - Karlos - Josef Danegger (1889–1948) - Jonathan Kinsler22.08. Korbes - Elliot Norton Awards - Charles-Georges Fenouillot de Falbaire de Quingey - Christian Elsner - Tomaso Benvenuti21.08. Otto König (Schauspieler) - Tiny Senders - Poldi Czernitz-Renn - Paulaner Solo+ - Puppentheater Dieter Kussani - Thomas Ehricht - Werner Bernhardy (Schauspieler) - Harald Harth - Alfons Lipp - Grindkopf - Hilde Mikulicz20.08. Armin Marewski - Ich, Feuerbach - Winfried Höntsch - Thomas Lötscher - Aline Sanden - Heinrich Del Core - Shivko Shelev - Carl Schreiner - Karl Blühm19.08. Der verbotene Garten - Dirk Löschner - Les Derhosn18.08. Z – The Musical of Zorro - Ina Meling17.08. Günter Hess - Thommy Ten16.08. Comedia Theater - Hélène Loiselle - Karl Perron - Louis van de Sande15.08. Paul Hager (Regisseur) - Claus Leininger - Ulrich Brecht - David Dukes - Paul Foster14.08. Matt Keeslar - Werner Kroll13.08. Opéra National de Montpellier - Theaterproduzent - Michael Tschechow Studio Berlin12.08. Lidia Korsakówna - Les dragons de Villars - Jack Mitchell (Fotograf) - Yakari (Musical) - De Nederlandse Opera - Goncourt oder Die Abschaffung des Todes - Corey Stoll11.08. Théâtre Lyrique - Eiszeit (Tankred Dorst) - Michael Lindsay-Hogg - Freilichtbühne Lübeck10.08. Raúl Esparza - Kleiner Mann, was nun? (Tankred Dorst)09.08. Riza Eibenschütz - Schauspielchronologie der Salzburger Festspiele - Jeannette Arndt - Kimber Riddle08.08. Monica Bacelli - Eduard von Yrsch - Kang Sue-jin - Giovanni Corsi (Sänger) - Hugo Krüger (Opernsänger)07.08. Dorothea-Neff-Preis - Christoph von Bernuth - Vera Nemirova - Louise von Ehrenstein - Christian Glade06.08. Quodlibet (Kabarettgruppe) - Andrea Schwalbach - Toller (Tankred Dorst)05.08. Nicht schmelzender Kunstschnee - Émilie Ambre - Valérie Lang - Theater im Depot - Gustav Kiepenheuer Bühnenvertrieb04.08. Matthias Hölle - September Song - Gabriele du Vinage - Die Mütter03.08. Katja Brunner - Susan McFadden - Théâtre de la Mezzanine - Giovanni Gualberto Magli02.08. Der Richter von London01.08. Enrico Tamberlik - Tipi am Kanzleramt

Juli

31.07. Frederic Soler - Nellie Clifden - David Oyelowo - Nikolaus Warker - Karin Lübben - Robert Kazinsky - Lance Ryan30.07. Peter Loidolt - Donald Symington - Große Schmährede an der Stadtmauer - Simone Katrin Paul29.07. Jack Yellen - Die Kurve - Festspiele Zürich28.07. Brian Mertes - Gesellschaft im Herbst27.07. Karl Wauer - Der gestiefelte Kater oder Wie man das Spiel spielt - Altria Theater (Richmond, Virginia) - Feodor von Wehl - Franz-Josef Selig26.07. NORDWIND Plattform und Festival25.07. René Prévot - Max Meyerfeld24.07. Geschichte der Salzburger Festspiele - Auf dem Chimborazo23.07. Briony McRoberts - Laila Soliman - François Porché - Jörg Weinöhl - • 22.07. Liselott (Operette)20.07. Tim Olrik Stöneberg19.07. Nikolai Schukoff18.07. Françoise Blanchard - Anna Rita Del Piano17.07. König Stephan - Festspiele Heppenheim - Robert Herzl - Alf Klimek - Arthur Berkun16.07. Theater im Bauturm - Jenny Fleischer-Alt - Sonja Wilken15.07. Adélaïde-Louise-Pauline Hus - Der Kaiser von Atlantis - Philip Boehm - Viktor Hospach14.07. Anna Wing - Ashley Thouret - Käthe Itter13.07. Die Villa (Tankred Dorst) - Cornelia Götz - Michael Garschall - Kurt Fischer-Fehling12.07. Ernst Waldau - LCC Istanbul - Frank Dukowski - Heinrich oder die Schmerzen der Phantasie10.07. Arne Aas - Madame Sul-Te-Wan - David Pullan09.07. Eddi (Kabarettpreis) - Hans Rössling - Carlo Degen08.07. Theater Fisch&Plastik - Lorenz Fehenberger - David-Augustin de Brueys07.07. Petőfi-Theater (Sopron) - Vegard Vinge - Isabelle Allen06.07. International Amateur Theatre Association - Daniel Helfrich - Jorge Díaz - Kyle Ketelsen - Det Københavnske Teatersamarbejde05.07. Bertha Ehnn - Aarhus Theater - Operklosterneuburg - Otto Rathke - Javier Artiñano - Allan Carr - Landsdelsscene04.07. Michael Tschernow - Johann Baptist Bergopzoomer03.07. Lucrezia Bori01.07. Peter Philipp - Lotte Moos - Majestic Theatre (Dallas)

Juni

30.06. Engelbert Milde - Oskar Pausch - Gustav Böhm (Musiker) - Lokremise (St. Gallen) - Jonathan Goodwin - Bühne Burgäschi - Dorothea Nicolai - Ivan Chabert - Evatima Tardo - Makoto Satō (Theaterregisseur)29.06. Stefano Poda - Sasha Di Capri - Jérémie Bélingard - Roger Allam - Humberto Mello Nóbrega28.06. W. Edgar Yates - Concha Espina - Joseph Felix von Kurz27.06. Arturo Rossato - Friederike Sailer26.06. Vlaamse Opera - MUTHEA - Mark Fisher (Architekt)25.06. Hannah Dübgen - Verena Güntner24.06. Pauline Larrieu - Judith (Hochhuth) - Helmut Bez - Annette Potempa23.06. Hardy Holzman Pfeiffer - Opéra de Lausanne - Alois Grois - Norman Pfeiffer - Malcolm Holzman - Kulturschmiede (Arnsberg) - Landestheater Niederösterreich22.06. Laurent Stocker - Verheißungskirche - Rosalind Fuller - Comödie Dresden - La princesse de Trébizonde21.06. Ruth Schiffer - Landesbühne Rheinland-Pfalz - Hugh Hardy - Florian Beyer20.06. Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz - Landesbühne Sachsen-Anhalt - Poliuto - Landestheater Dinkelsbühl - Landestheater Neustrelitz - Mecklenburgisches Landestheater Parchim19.06. Thomas Schweiberer - Manfred Brümmer18.06. Ouverture spirituelle - Arthur T. Benjamin - Oky Doky - Jane Henschel - Mikel Dean17.06. Pawel Semjonowitsch Morosenko - Thomas Howes (Schauspieler) - Katie Mitchell16.06. Maurizio Nichetti - Marion Ammann - Fritz Spielmann (Musiker) - Jurk!15.06. Hélène Vincent - Tom Riley - Laura Carmichael14.06. Marie Bunel - Ugly Ducklings - Boris Hilbert13.06. Necati Cumalı - Stephan Kerschbaum - Nicolás Olivari - Christlieb Georg Heinrich Arresto - Fred Raul - Norberto Ávila12.06. Elsebeth Steentoft - Käthe Graus - Dirk S. Greis11.06. Onkel Präsident10.06. Süreyya-Opernhaus - Kurt Müller-Graf09.06. Alfred Mühr - Shanghai Grand Theater - Marie-Anne Botot Dangeville - Christian Papke08.06. Claudio Bisio - Teatro San Cassiano07.06. Helmut Kircher - Benito Gutmacher - Teatro San Moisè06.06. Fritz Hintz-Fabricius - Esther Dale - Tobias Schwartz - Liste der Theater und Opernhäuser in Venedig - Teresa Nawrot05.06. Jūratė Agota Čapaitė04.06. Martin Zingsheim - Rachel Crothers03.06. Outnow-Festival - Vicky Featherstone - Atatürk-Kulturzentrum (Istanbul)02.06. Teatro Malibran - Herman Shumlin01.06. Junge Bühne Mainz - Philip Barth (Schauspieler) - Vetophil - Schlachthof (Fernsehsendung) - Iwan Wladimirowitsch Wassiljew

Mai

31.05. Kleist-Theater Frankfurt (Oder) - Michael Krebs - Allan Evans (Sänger) - Dan Nuțu30.05. Friedrich Teuscher - Luana DeVol - Bernd Lafrenz - Gheorghe Cozorici29.05. Ștefan Ciubotărașu - Giancarlo Nanni - Los Angeles Theatre Center - Geo Barton28.05. Auszischen - Knuth und Tucek26.05. April in Paris - Verfolgte Unschuld - Hillevi Martinpelto - Santa Fe Opera - Karl Engel (Musiker) - Maria Dragoni - Huguette Tourangeau - Vera Tenschert25.05. Victoria Behr - Sissone-Sprung24.05. Roland Amstutz23.05. Axel Herrig - Die Schlacht (Theaterstück) - Erregendes Moment22.05. Gisela Köster21.05. Leo Connard20.05. Daniel Russo - Adriano in Siria19.05. Francisco Javier de Burgos - Die Pietisterey im Fischbein-Rocke18.05. Ruthild Engert-Ely - Dietmar Langberg16.05. Michael Spyres - Joy Harington - Elixier (Musical)15.05. The Five Moons - Karl-Heinz Thiemann14.05. Cristin Milioti - Alessandro Safina13.05. Gert von Gontard12.05. Osud - Thomas Fritz - Beni Montresor - Rory Six11.05. Die glückliche Hand - Maxim Mironow - Horacio Ferrer - Ann Hallenberg - Bob Iller - Eva Bay10.05. Dreipersonenstück - Maria Bengtsson (Sängerin) - Herbert Blau - Nathalie du Roscoät09.05. Martin Buchholz (Journalist und Liedermacher) - Lasse Myhr - Katrin Sieg - Ohad Naharin - Martin Greif (Schauspieler) - Franz Pühringer08.05. Matthias Pees07.05. Nikolai Jewgenjewitsch Sorokin - Zement (Theaterstück) - The Drowsy Chaperone06.05. Agnès Evein - Liste der Preisträger des Impulse Theater Festival - Duodrama - Henri-Jean Rigel - Pierre-Jean Larroque - Eve-Marie Arnault - Franziskus – Ein Rockpoem mit Musik von Rio Reiser05.05. Yoshida Tamao - Caroline de Vivaise - Anne de Laugardière - Theaterakademie Köln - Rocky – Das Musical04.05. Konrad Rupf - Dagmar Borrmann - Arnaldo Calveyra - StarKid Productions - Schweizerischer Bühnenkünstler- und Bühnenkünstlerinnenverband - Matthias Klausener03.05. Freies Theater Tempus fugit - Antoine Gautier de Montdorge - Livia Millhagen02.05. Selcuk Cara - Domenico Barbaja - Wenzel Robert von Gallenberg - Kinder- und Jugendtheater Chapeau Claque - Marion Petric01.05. Hüon und Amande - Simone Kabst - Claus Janzen

April

30.04. Marie Bell - Martin Gruber (Regisseur) - Natürlich blond (Musical) - Theaterhaus Frankfurt29.04. Abdullah Karaca28.04. Sylvie Gautrelet - Musiktheater Panevėžys - Tatra-Panorama-Rotunde - Una quadrilogia - Nilgün Taşman - Craig Lucas - Mehrfachrolle27.04. Robert Lopez26.04. Sylvie de Segonzac - Marjorie Tallchief - Çetin İpekkaya - Georg Blüml - Big Spender - Michael Berkeley, Baron Berkeley of Knighton - Pierre-Yves Gayraud25.04. Hermann Vief - Kate Royal - Marianne Auernhammer - Friedrich Lenz (Sänger) - Teatro lírico español anterior al siglo XIX - Stephan Drakulich24.04. Agnès Nègre - Michael Nagy - Edith Vesperini23.04. Susanne Laugwitz-Aulbach - Chefs-d’œuvre classiques de l’opéra français - Piero de Palma - Andrea Wildner22.04. Jacqueline Moreau - Dominique Borg21.04. Störsender.tv - Abschiedswalzer - Yvette Bonnay - Ranz und May - Konrad Riggenmann20.04. Thomas Hemsley - Heinz Rehfuss - Christian Gasc - Laura Alves - Ritterschauspiel - Villa Grünfels19.04. Elisabeth Tavernier18.04. Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel - Teatro Principal (Zamora) - Corinne Jorry - Jacqueline Bouchard - Sigismund von Rumling17.04. Stéphane Braunschweig - Yvonne Sassinot de Nesle - Rosine Delamare16.04. Trixini - Richard Aßmann (Schauspieler) - Jean Sincere - Maria Rosa Valenza - James von Berlepsch14.04. Sarah Sutton13.04. Jane de la Vaudère - Koffertheater - Lieber Gott mach mich blind - Marie Fel - Luise del Zopp - Marga Berndt - Pasadena Playhouse12.04. Jason Kao Hwang - Johanna Paliege - Mainichi-Kunstpreis11.04. Chibla Lewarsowna Gersmawa - Waldfestspiele Bad Kötzting10.04. Leopold Pammer - Musiktheater Kaunas09.04. Das Käthchen von Heilbronn (Oper) - Jasmina Sakr08.04. Armin Stolper - Young-Shin Kim07.04. Margot Bieler - Karl Haßloch - Musiktheater Klaipėda - Otto Findeisen - Held Müller - Stephen King-Hall, Baron King-Hall - Mary Stocks, Baroness Stocks06.04. Ulrich Beck (Dramaturg) - Jens Scholkmann - Das Wunder von Neukölln - Juozas-Miltinis-Dramatheater - Puppentheater Panevėžys - Samuel Tobias Klauser - Großfeuer (Karl Valentin) - Dramatheater Klaipėda - Frederic Mayer05.04. Jane Henson - Maria Rosa Coccia - Alexander Hunzinger04.04. Antonina Wassiljewna Neschdanowa - Deutsche Lichttechnische Gesellschaft - Jutta Hering-Winckler03.04. Marion Reiser - Karl Friedrich Krüger - Johann Baptist Spitzeder02.04. Malin Crépin - Gloria-Theater (Bad Säckingen)01.04. Martin Milner - Friedrich Demmer (Sänger) - Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho - Deborah Levy - Herman Wildenvey - Kinokuniya-Theater-Preis

März

30.03. Enzo Jannacci - Judith Evelyn29.03. They Say It’s Wonderful - Wörtherseebühne - Kym Barrett - Franco Fagioli - Hernando’s Hideaway28.03. Flavio Ferri-Benedetti27.03. Ursulinenhof26.03. Omar Garrido - Frederic Mellinger - Urmel aus dem Eis (2005) - Hans-Joachim Heyse - Massimo Giordano25.03. José Ovejero - Krzysztof Minkowski - Li Weinert - Harald Schäfer (Regisseur) - Festival Avenches Opéra24.03. Stimmen im Kopf - Ronny Jakubaschk - Baby Talk (Musical) - Judith Frege23.03. Sakontala - Frank Thornton - Sybil Christopher - Risë Stevens - Félix Gaiffe - Margarita Alexandrowna Miglau - Ava June22.03. Innocente Bellavite - Paul Großmann (Chronist)21.03. Julie de Bona - Christian Demmer - Jan Pappelbaum - Rudolf Guder - Anna Bondra - Berkun Oya - Die Geschöpfe des Prometheus - Katze mit Hut (Film) - Katja Haß20.03. Dudley Digges19.03. New Amsterdam Theatre - Samuel J. Friedman Theatre - Herbert J. Krapp - Ed Sullivan Theater18.03. Tony Beckley - Cornelius Schonaeus - Alceste (Händel) - Minskoff Theatre - Kaspar Freuler - Jean-François-Henri Collot - Lunt-Fontanne Theatre17.03. António Ribeiro Chiado - Imperial Theatre - Shubert Theatre - Winter Garden Theatre - Opernhaus vorm Salztor16.03. Jan-Peter Kampwirth - Hans-Joachim Recknitz - Filipe La Féria15.03. Carl Demmer14.03. Ignaz Saal - Joseph Caché - Sebastian Mayer - Caroline Demmer - Josué Montello - Jan Klata - Luigi Romanelli - Martin Lattke13.03. Louise Müller (Sängerin, 1763) - Carl Weinmüller - Julius Radichi - Anton Forti - Joseph Rothe - Johann Michael Weinkopf12.03. Bastian Semm11.03. Gábor Biedermann - Jewgeni Jewgenjewitsch Nesterenko - Copacabana (Nachtclub) - Klaus Hemmerle (Regisseur)10.03. Fedra09.03. Comus (Händel) - Nisreen Faour - Der große Verzicht - Käthe Riemann08.03. The Alchemist (Händel)07.03. James Kenney (Schauspieler) - Azar Mortazavi06.03. Verse (Popmusik) - Christina Khosrowi - Björn Bürger - Der Patriot (Drama) - Edwin Crossley-Mercer05.03. Oliver Wehe - Sexual Perversity in Chicago04.03. Edgar Perseke - Theater Plauen-Zwickau03.03. Team & Struppi - Peter Mim - Leopold Gerlach (Kulturwissenschaftler) - Spas Dschonew02.03. Doris Lloyd - Kulturhaus Emailwerk01.03. Sarah Trilsch - Joseph Lux (Schauspieler)

Februar

28.02. Tilla Hohmann - Stefan Gadularow - 27.02. Adelasia ed Aleramo - Peter Goessner - Suleichan Mutuschewna Bagalowa - Margit Bönisch - Dolby Atmos - 26.02. Ib Hansen - Elena Sanz - Edith Behleit - Laurent Bateau - Dagmar Schellenberger - Clemens Kaiser-Breme - Philip Tonge - Josef Meinertzhagen - Florian Zeller (Autor) - 25.02. Eva-Maria Hofmann - 24.02. Kristina von Holt - Stefan Kügel - Christof Düro - Der Dichter und der Komponist - Ichgola Androgyn - Thierry Neuvic - Anani Jawaschew - 23.02. Lou Myers - Valérie Benguigui - Elspet Jean Gray, Baroness Rix - Flashdance – Das Musical - Sheila O’Brien - Mary Ann Nyberg - Eva Bergh - 22.02. Claude Winter - Iwan Grigorow (Schauspieler) - Hanne Wandtke - Harry Kusnick - Nico Müller (Sänger) - 21.02. Heinrich Zeller (Sänger) - Ralph Wallner - Joanna Johnston - John Merivale - Bluespots productions - Fischermanns Orchestra? - Nathalie Schott - Leo Konforti - Mariame Clément - 20.02. Konstantin Kisimow - Eve Stewart - Anna Lynch-Robinson - Paco Delgado - 19.02. George Murcell - 18.02. Kiril Kawadarkow - Georg Mannheimer - Günther Willmann - Boris Lukanow - 17.02. Joe Völker - David Haig - Benjamin von Blomberg - Ilse Naumann - Albert Freuler - 16.02. Preis der Japanischen Akademie der Künste - Radeberger Biertheater - Julian Wutschkow - Le Rossignol (Oper) - Peter McEnery - Pasadena Playhouse - 15.02. Heddy Maria Wettstein - Musiktheaterwissenschaft - Roméo et Juliette (Gounod) - Cathrin Lange - 14.02. Ștefan Tapalagă - Walter Martin (Schauspieler) - Juri Wassiljewitsch Schumski - Eve Ensler - Kay Metzger - 13.02. Blaumeier-Atelier - Hermann Gallinger - Heino Heiden - 12.02. Geneviève Fontanel - Karel Mareš - Christine Edzard - Julia Kunze - Karl Bauer (Intendant) - Ingolf Huhn - Erich Sidler - Victor Gsovsky - 11.02. Olaf TV – Von Schubert zu Mensch - Halka - Scuderi (Musical) - Karl-May-Festspiele Winzendorf - Albert Johannes - 10.02. Ivan Ozhogin - James Greene - F. X. Šalda-Theater - 09.02. Linden Travers - Katharina Hackhausen - Karl Vibach - Lawrence Zazzo - 08.02. Anna Anni - John Kerr (Schauspieler) - Iris Artajo - Orlando Gough - Suzanne Lalique-Haviland - National School of Drama - Julius Bauer (Journalist) - Helene Riechers - Robin Sachs - 07.02. Ingrid Noemi Stein - Thelma Lee - 06.02. Alykul Osmonow - Jean Marsan - 05.02. Venus in Seide - 04.02. Margarete Bäumer - Anne Weinknecht - 03.02. Siegfried Loewy - Forschungsinstitut für Musiktheater Schloss Thurnau - Samuel Adler (Komponist) - Heinrich Vohs - Alexander Isaakowitsch Gelman - 02.02. Andres Müry - Michel Deutsch - Brigitte Marschall - Silvia Weiskopf - 01.02. Emil Rohde - Gustav Gunz - Horst W. Blome - Jessica Higgins

Januar

31.01. Dietrich Neuhaus - Nicola Geisse-Winkel - Karin Erskine - Aase Nordmo Løvberg - 30.01. Anne Crawford - Creeps - Thorsten Kreissig - Inge Blau - Werner Haas (Tänzer) - Friederike Vohs - Hans Peppler - Kumadori - 29.01. Ignaz Schnitzer - Lewis M. Allen - Cesare Giulio Viola - Olga Szőnyi - Spartakus (Ballett) - Hans Peter Doll - Silke Heise - 28.01. Joseph Mazzinghi - Albert Burkat - Katharina Buchwieser - Make Believe (Lied) - 27.01. Malvina Major - Kostümpatinierung - Jackie Curtis - Richard Révy - René Schwittay - 26.01. Reinhold G. Moritz - Siegfried Geyer - Ulrich Radke - Kabarett der Namenlosen - Manfred Tisal - Raimundas Samulevičius - 25.01. Harald Wolff - Elli Silman - Arnold Marlé - Theaterlexikon - Alexandria A. Bott - Leo Straus - Christian Aumer - 24.01. Hedwig Hillengaß - Michail Sergejewitsch Galustjan - Hans Ziegler (Schauspieler) - Straszny Dwór - 23.01. Jetty Cantor - Romano Nieders - Esther Philipse - Okamoto Kidō - 22.01. Otto Aurich - 21.01. Martin Linzer - Vytautas Mikalauskas - André Khamasmie - Peer Gynt (Schauspielmusik) - Stella Roman - Polly Platt - Ralph Alswang - 20.01. Rudolf Heinisch - Siegfried Böhmke - Sergei Jurjewitsch Filin - Die Herzogin von Amalfi - Astrid Walenta - Hermine Ziegler - 19.01. Ingrid Richter-Wendel - Michael Wenninger - 18.01. Klaus Kowatsch - Walter von Hoesslin - 17.01. Ștefan Mihăilescu-Brăila - Ronnie Corbett - Marcel Escoffier - Häckerbühne Stadt Kitzingen - Die Herzogin von Malfi (Oper) - 16.01. Gabriella Licudi - Franz Pätzold - Nachricht von den neuesten Schicksalen des Hundes Berganza - Annabel Maule - 15.01. Elisabeth Radó - Russell Lewis (Choreograf) - Consolata Boyle - Die verwandelte Daphne - Horst Günter - Taborda (Schauspieler) - 14.01. Fritz Uhl - Francine Bergé - Peter Petersz - Russisches Staatsballett - Der beglückte Florindo - 13.01. Hakan Andreas Soyka - Helmut Nötzoldt - Roger van Hool - Fritz Schmid - 12.01. Theresa Grabner - 11.01. Mary Ehlinger - Dubai Opera House - 10.01. Rhoda Levine - Caterino Mazzolà - 09.01. Herschel McCoy - Die Hörtheatrale - Lynn Lowry - 08.01. Ann Mollo - Josef Krastel - 07.01. John Van Druten - Per Pallesen - Festspiele Reichenau - 06.01. Peter McDonald (Schauspieler) - Faustas Latėnas - Rich Sommer - Johannes Lepper - Helmut Jürgens - Daniel Behle - Florence Klotz - 05.01. Emanuele Luzzati - Charles Cooper (Schauspieler) - Sabine Falkenberg - 04.01. Opernhaus am Taschenberg - Thérèse Liotard - Otto Kerry - Albrecht Puhlmann - 03.01. Thüringer Staatsballett - Georges Wakhévitch - Ateliertheater - Lilly Karoly - Die Insel (Theater) - Kleines Theater in der Praterstraße - Katharina Rupp - 02.01. Boris von Poser - Marcel Anghelescu - April Ferry - Carl Alstrup - Kurt Sieder - Maria Karsten - 01.01. Oliver Messel - Anthea Sylbert - Bob Ringwood - Michał Borczuch - Andreas Reuther - Rittner Sommerspiele

2012

Dezember

31.12. Phoebe Foster - Robert Trimmel - Stephanie Atanasov - Mayo (Kostümbildner) - 30.12. Peter Schrøder - Vlastimil Harapes - Tom McGrath (Dramatiker) - Wanderoper Girolamo Bon in Frankfurt am Main - 29.12. Élina Labourdette - Max Breitung - Vadym Shvydkiy - Helen Haye - 28.12. Mauro Peter - Willy Hofmann - Claire Gérard - 27.12. Walter Holten - Eva Eras - Rachel Holzer - Maria Nemeth - Christoph Wagner-Trenkwitz - Évelyne Bouix - 24.12. Günter Patoczka - Daniel Call - David Bižić - 23.12. Hilde Holger - Olaf Bienert - Josef Reiter (Komponist) - 22.12. Berchtesgadener Bauerntheater - Circus Gammelsdorf - Antonie Hegerlíková - 21.12. Peter von Becker - 20.12. Wadim Michailowitsch Pappé - Barbara Haveman - Axel Anderson - Albert Mähl - 19.12. Christoph Schechinger - Daniela Löffner - Joachim Burkhardt - Maya Boog - 18.12. Roger Vontobel - 17.12. GAUwahnen - 16.12. António Gedeão - 15.12. Theater von Philippopolis - Gottfried Fischborn - 14.12. Vladimir Prudnikov - Heinrich Deiters (Schriftsteller) - Dein ist mein ganzes Herz - 13.12. Peter Schaufuss - Ohio Impromptu - 12.12. Spelios Constantine - Franca Kastein - Goyo Montero - 11.12. Gerhard Dancker - Heinz Gordon - Christian de Varas - 10.12. Jason Moore (Regisseur) - 09.12. Nobel-Popel - Sondra Radvanovsky - 08.12. Jevgenij Sitochin - Plattdütsch Späldäl to Stralsund - Substanz (München) - Bobbi Jordan - 07.12. Joan Roberts - Susan Luckey - Tomas Kutavičius - Günter Lohse - Bernhard Helmich - 06.12. The Yeomen of the Guard - Wsewolod Petrowitsch Saderazki - Joaquim Benite - Janet Chvatal - Jonathan Harvey (Komponist) - 05.12. Theater im Keller Berlin - Wilm ten Haaf - Die Schuld (Müllner) - Franco Ventriglia - Lektora - Andrej Andrejew - 04.12. Moriz Seeler - Hideki Noda (Dramatiker) - Irma Rosenberg - Flavio Mogherini - Franco Molè - Aldo Molinari - Cesira Ferrani - Maria Fołtyn - Pauline Koner - Günter Walbeck - 03.12. Bernard Menez - Ndrek Prela - Patrick Biagioli - 02.12. Tatjana Pokorny - Kalle Kubik - Daniele Legler - Das Ernste - 01.12. Ernst Kuhr - Anacréon - Jonathan Miller - Háry János

November

30.11. Ernst Kraus (Sänger) - Susanne Leutenegger - 29.11. Adrian Pintea - Puppentheater Helmholtzstraße - Mas-Kom-Yah - Ilinca Tomoroveanu - 28.11. Teatro Olimpico (Sabbioneta) - 27.11. The Life of Sir John Oldcastle - Christa Koinig - 26.11. Harry Treadaway - Adolf Vogel - Dinah Sheridan - Helmut Wlasak - 25.11. Fridolin Dallinger - Nada Ruždjak - Margit Schaumäker - Luke Treadaway - Stefan Pohl (Schauspieler) - Gunther Witte - Benedikte Hansen - Theater Mandroschke - 24.11. Howard Greer - Johanna Wilk-Mutard - André Tchaikowsky - Elisabeth Maier (Musikwissenschaftlerin) - 23.11. Nikolaus Wolcz - Mario Missiroli (Regisseur) - Ballett Zürich - Hermann Feiner - Fritz Heller (Schauspieler) - 22.11. Heinz Kammer - Waltraud Starck - Andrés de Segurola - 21.11. Paul Barnay - Iwan Iwanowitsch Kowal-Samborski - Lothar Trautmann - Sabine Seume - Kevin Köhler - Thomas C. Zinke - Henri Hohenemser - 20.11. Ramón de Campoamor y Campoosorio - Gaspar Núñez de Arce - Friedrich Meyer-Oertel - Opéra Royal de Wallonie - 19.11. Willy Buschoff - Daniel Mezger - Italo Montemezzi - 18.11. Sebastian Papaiani - Joel Zwick - Anna Maria Wilhelmine van Hasselt-Barth - Valentīna Freimane - Aserbaidschanisches Staatliches Akademisches Opern- und Balletthaus - Celso Bugallo - Zeki Alasya - Metin Akpınar - 17.11. Paul Groves - Sergej Larin (Tenor) - Dorothy Tristan - Ruth Ziesak - Emanoil Petruț - Carlos Álvarez (Sänger) - Totaler Kriegseinsatz der Kulturschaffenden - 16.11. Gustaw Zieliński - 15.11. Eva Hadrabová - Wilhelm Rode - Reinhard von der Thannen - Paul von Joukowsky - Marina Mescheriakova - Andreas Conrad - 14.11. Harro Dicks - Margit Angerer - 13.11. Dirk von Bodisco - Hans Krocker - Theater Wolfsburg - Viktor Madin - Christoph Reuland - Gertrud Kappel - Marie Gerhart - 12.11. Waldemar Kamer - 11.11. Teet Kask - Theaterfreiheit - Hans Hofer (Schauspieler) - Karel Švenk - 10.11. Rose Pauly (Sängerin) - Freddy Koch - Charlotte Sophie Höffert - Nothing but music - Jochen Ulrich - Szymon Szymonowic - Richard Breitenfeld - Hoftheater Sigmaringen - Mozartwoche - 09.11. Gerhard Kneifel - Oper Nizza - Adolf Harbich - Theodor Köstlin - Alfredo Cortês - 08.11. Dschungel Wien – Theaterhaus für junges Publikum - Gonzalo Cañas - 07.11. Mario Bottazzi (Musiker) - Verleihung des Nestroy-Theaterpreises 2012 - Ada Patterson - 05.11. Otto Weissert - Ruth Schiffer - René Hubert - Stéphane Lissner - Tanzfabrik Berlin - 04.11. Anatolij Semjonowitsch Schwarz - Max Walter Sieg - Olga Wladimirowna Borodina - Herman Teirlinck - Russell Braun - Dagmar Hermann - Hans Braun (Opernsänger) - Bastian Kraft - Waldemar Reichhard - Carl Ludwig Lithander - 03.11. Günter Ahrends - Richard Hamilton (Schauspieler) - Margarethe Tiesel - Włodzimierz Ormicki - Mikołaj z Wilkowiecka - 02.11. Aline Bußmann - Gaston Cherpillod - Daniele Veterale - Teresa Cornelys - Beatrice Sutter-Kottlar - 01.11. Klaus Barner - Kostas Papakostopoulos - Fred Strohmeier - Ann Murray - Bertie Crewe - Tom Krause

Oktober

31.10. Jon Villars - Jacques Schmidt - 30.10. Friedrich Siemers - Franz Markhoff - Holger Potzern - Franciszek Karpiński - 29.10. Louis Leroy (Kunstkritiker) - Arrigo Pedrollo - Opernchronologie der Salzburger Festspiele - Horst Eisel - Steffen Wilhelm - Hans-Robert Wille - Ferruccio Furlanetto - 28.10. Christopher Maltman - Birgitte Hjort Sørensen - Carsten Bjørnlund - 27.10. Tabaluga oder die Reise zur Vernunft (Album) - Robert Hauer-Riedl - Deborah Warner - Naturtheater Renningen - 26.10. Alec Coppel - Olympia Theatre Dublin - Bernd Jeschek - Alojzy Feliński - 25.10. Bruce Yarnell - Lorene Yarnell - BEATS! – Das Musical - 24.10. Nikša Eterović - 23.10. David McVicar - Richard Peduzzi - 22.10. Schnürlregen - Konzertant - Marta Banfalvi - Wadym Schwydky - Damiano Michieletto - 21.10. Spielstätten der Salzburger Festspiele - Magda Willi - Nationales Puppentheater - Karl Maria Zwissler - 20.10. Klaudia Ruschkowski - Der Wald - Maria Ney - Reinhold Köstlin - Maria Elsner - Grace Phipps - Michał Bałucki - Gerald Paradies - 19.10. Eric Fleming - 18.10. Cinderella (Popmusical) - Antoni Edward Odyniec - 17.10. Larry Shue - Theater Lempenfieber - Willy Ackermann - Leopoldl - Peter W. Marx - Monopol-Theater am Neumarkt - 16.10. Krista Posch - Henry Beaumont Herts - Jürgen Kühnel - Matthias Kaiser (Dramaturg) - Heinrich Marlow - 15.10. Rudolf Bandler - Kommos (Dramatik) - Rudolf Koch-RiehlKategorie:Theaterarchitekt - 14.10. Oleg Nikolajewitsch Jefremow - Clybourne Park - Katharina Adler (Autorin) - Peg Woffington - 13.10. Arenabühne - Henriette Gottlieb - 12.10. Stummes Spiel - Regieanweisung - ABV-Zimmertheater - Walter Sofka - Neco (Musiker) - 11.10. Kristīne Opolais - Gertrud Schmalenbach - Leseprobe - Strich (Theater) - 10.10. Nella Walker - Artur Kaps - Christos Callou - 09.10. Thomas Goerge - Jasmin Bašić - 07.10. William Marlowe - Taras-Schewtschenko-Opernhaus - Ignacy Maciejowski - Louise Morland - Peer-Uwe Teska - Marianna Toli - 06.10. Murray Melvin - Wilfrid Lawson - Klaus Dittmann - Natalja Jewgenjewna Sedych - Nikolaus Sulzberger - Claus-Peter Damitz - 05.10. Anni Mewes - 04.10. Winfried Bauernfeind - 03.10. Die Meedels - Bernardo Santareno - Tadeusz Nalepiński - 01.10. Charlotte Lennox - Moni Francis

September

30.09. Gastão Cruz - Enzo Milioni - Opernproduktionen der Salzburger Festspiele - 29.09. Alfie Bass - Britannicus (Racine) - Bérénice (Racine) - Athalie - Sacra rappresentazione - 28.09. Marianne Weno - Peter Staatsmann - Hans Freundt - Rudolf Frank (Schriftsteller) - 27.09. Ingund Mewes - Josef Kugler (Musiker) - Markus Höffer-Mehlmer - 26.09. Naima Wifstrand - Lothar von Versen - Renée Björling - 25.09. Siegburger Freilichtspiele - Achim Knorr - Aida Loos - Maria Loja - 24.09. Sara Wortmann - Die Katakombe Frankfurt - Jürgen Dieter Waidelich - Leyli va Madschnun - Miranda Raison - Rainer Jon Fritzsche - 23.09. Lilian Looring - Heike M. Goetze - Lyceum Theatre (Broadway) - Papageno Musiktheater - Teatr Wielki (Łódź) - 22.09. Miriam Maertens - Marc Laho - Alexander Sergejewitsch Sazepin - Frida Weber-Flessburg - Günther Sauer - Weiter … weiter … weiter! - 21.09. Reinfried Keilich - Andrea Szulák - 20.09. Gen Seto - 19.09. David Alan Basche - Alysia Reiner - Connie Gilchrist - Gershwin Theatre - Vivian Beaumont Theatre - Alan M. Kriegsman - 18.09. Trude Heess - Jürgen Schmidt-André - Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau - Solveig Thomas - 17.09. Madge Kennedy - Teatro Académico Gil Vicente - Der Fechter von Ravenna - 16.09. Dolores Gray - Emmy Holz - Dorothy Stickney - Karin Lenz - 15.09. Thomas Blockhaus - 14.09. Teatro de los Insurgentes - Gerhards Marionetten - Wolf Seesemann - 13.09. Theater Mülheimer Spätlese - Zbigniew Pronaszko - 12.09. Event-Theater - Hugo Viera - Erdmut Dauter - Gerda von Rüxleben - 11.09. Waldbühne Kloster Oesede - Emil Drenker - Christoph Brüske - 10.09. Friedrich Ernst Jester - 09.09. Alla Gajewna Dschalilowa - 08.09. Teatro São Luiz - 07.09. Martin Butzke - Adrian Furrer - Waidhofner Volksbühne - 06.09. Frank Philipp Schlößmann - 05.09. Gottfried Pilz - Reinhart Zimmermann - Lucy Scott - Martin Wolf (Schauspieler) - Josef Svoboda - 04.09. My Name Is Rachel Corrie - Polly Maberly - Peter Sykora (Bühnenbildner) - Schauspielmusik - Lucy Briers - Mafalda Salvatini - Gaiety Theatre (Dublin) - Lucy Robinson - Jochen-Wolfgang Meyn - 03.09. Grand théâtre de la ville de Luxembourg - Anne Schneider - Heinz Ohlsen - Andreas Reinhardt - 02.09. Therese Seehofer - Maria Stenz - 01.09. Marlise Wendels - Simon Carmiggelt - Lyric Opera of Chicago - Kolja Schallenberg

August

31.08. Peter Weiss (Schauspieler) - Teatro Kursaal - Karoline Krüger - Helmut Brennicke - Rolf Albrecht - Britt Synnøve Johansen - 30.08. Zhang Xinxin - 29.08. Jenna Russell - Cabaret Queue - 28.08. Gottlob Bachmann - 27.08. Rupert D’Oyly Carte - Alexander Flessburg - Ferdinand Linzenich - Urs Schaub - 26.08. Robert Hugh Benson - Rabih Mroué - Frederick Lonsdale - 25.08. Franz Schneller - Theaterzensur - Hermann Schneider (Schriftsteller) - Job: A Masque for Dancing - Fritz Schaetzler - Comoedienhaus Wilhelmsbad - 24.08. Moritz Wormser - 23.08. Theater ensemble Würzburg - Venus vor Gericht - Die Erbschaft. Zwischenspiel in zwei Abtheilungen - 22.08. Will Workman - Dietrich Mack (Dramaturg) - Neues Königliches Hoftheater Dresden - Andreas Gruhn - 21.08. Wallenberg (Oper) - Théâtre municipal de Coulommiers - Theaterfestival Isny - Theatermanufaktur Berlin - 20.08. Müşfik Kenter - Die liebe fee pocahontas oder kasper als schildwache - Jarreth Merz - Gabriela Badura - Murayama Tomoyoshi - 19.08. Georg Fuchs (Schriftsteller) - Kai Owen - Maik Priebe - Schimpanse, der Darwinaffe - Samuel Ekpe Akpabot - 18.08. Hernani (Drama) - Ita Maximowna - Brina Stinehelfer - 17.08. Emil Ferrari - Manfred Baumann (Journalist) - Amato Opera - Kienle-Klangabstrahlung - 16.08. Tuvia Tenenbom - Alex Braune - Francisco de Rojas Zorrilla - 15.08. Wilhelm Sinkovicz - Alice Coote - 14.08. Alexander Krakauer - Gibson Amphitheatre - Martin Verges - Christine Kutschera - 13.08. Poetisches Theater - I’m a Stranger Here Myself - Brandenburger Klostersommer - Ursula Bleisch-Imhof - Kanonensong - Johnny Harris - 12.08. Samantha Womack - Clarence Derwent Awards - Christian Schmidt (Intendant) - Frances Ruffelle - 11.08. Karl Helm (Sänger) - Ashley C. Williams - 10.08. Adolf Hirsch - Albert Hirsch - Hinrich Borkenstein - Götz van Ooyen - Giovanni Maria Galli da Bibiena - Horst Mendelsohn - 09.08. Anna Olegowna Smirnowa - Olga Mykytenko - Christian Stadlhofer - 08.08. Hanspeter Bleisch - Ludwig Schuch - Alen Hodzovic - Sven Simon (Schauspieler) - 07.08. Isartortheater - Erika Wackernagel - Geoffrey Hughes - Puppentheater Bleisch - Edward Moore (Dramatiker) - Klaus Wagner (Intendant) - 06.08. Elishva Michaeli - Seylersche Schauspiel-Gesellschaft - Carlos Álvarez-Nóvoa - 05.08. Ludwig Speidel - Maria Ewing - Paul Bürks - Gasthof Goldene Weintraube - 04.08. Rolf Wernicke - Marcel Krohn - Clingenburg Festspiele - 03.08. Martin Jacoby-Boy - 02.08. Annemarie Wernicke - Uli Boettcher - Carlo Galli da Bibiena - Theater Ravensburg - 01.08. Waldbühne Otternhagen - Peter von Schultz - Arnim André - Birgit Meyer (Intendantin) - Reent Reins - Louis Abel Beffroy de Reigny - Viola Wahlen - Hedwig Schlichter

Juli

31.07. Verein zur Anregung des dramatischen Appetits - Kitty Clive - Matsui Sumako - 29.07. Agnes Bernauer (Hebbel) - Kronprinz Friedrich (Oper) - Renate Aichinger - David Young (Schriftsteller) - Harry Merkel - 28.07. Minna Nanitz - Christopher Tölle - Sebastian Hofmüller - Tanja Itgenshorst - 26.07. Das Eulenschloß - Kurt Sterneck - Kenneth Dyba - 25.07. Barbara Klein - Betty Mitchell - 24.07. Kasperl in der Türkei - Steven Schipper - 3. Bayerische Theatertage Augsburg 1985 - 23.07. Bohdan Stupka - Angharad Rees - Tobias Öller - Samuel Youn - Tragicorum Romanorum Fragmenta - Larry Desrochers - 22.07. Jewgeni Igorewitsch Nikitin - Die Vögel (Oper) - Henry Rowley Bishop - Claus Peter Seifert - 21.07. Stefan Haider - Anna Schechner-Waagen - Theatertage der bayerischen Gymnasien - 20.07. Rolf Barth (Schriftsteller) - 19.07. Theater am Schlachthof Neuss - Kaspar, der Mensch - 18.07. Hoogduitse Schouwburg Amsterdam - Sabina Berman - Kaspar, der Fagottist, oder: Die Zauberzither - Milton (Oper) - Reiner Feistel - 17.07. 26. Bayerische Theatertage Ingolstadt 2008 - Franz Loebel - Ford’s Theatre - Julie, ou Le pot de fleurs - Marie Erhard - 16.07. Lina Mayr - Wolf Adolf August von Lüttichau - Wolfgang Zander (Schriftsteller) - 29. Bayerische Theatertage Bamberg 2011 - 15.07. Fernand Cortez - Felsentheater (Bad Liebenstein) - Christos Tsiolkas - Agnes von Hohenstaufen (Oper) - 14.07. Théâtre-Italien - Olimpie - Margot Leander - Konzerthaus (Begriffsklärung) - Kubo Sakae - 13.07. Martin Schneider (Opernregisseur) - Kasperl unter den Wilden - Anatoli Solowjanenko - Simon Meusburger - 12.07. Clementine von Schuch - Anatoli Kotscherga - Wexford Festival Opera - Der artesische Brunnen oder Kasperl bei den Leuwutschen - S. O. Wagner - La locandiera - La vestale - 11.07. Ernst Viebig (Komponist) - Rutentheater - Altes Theater (Ravensburg) - Victor von Halem - Pipers Enzyklopädie des Musiktheaters - Richard Kleinmichel - Alfons Holte - 10.07. Carl Schütz (Theaterleiter) - Der Templer und die Jüdin - PC DIMMER - Wilhelm August Wohlbrück - 09.07. Jack Hofsiss - Johann von Hasslinger-Hassingen - Carl Ferdinand Füchs - Hieronymus Payer - Ernst Steffan - Thorvald Steen - Z-Brücke - Jürgen Bosse - Drama Desk Award - 08.07. J. Russel Robinson - Colin Tarrant - Morettisches Opernhaus - Liste von Theaterbränden - Clara Ebers - August Sturm (Jurist) - 07.07. Ted Markland - Wolff von Lindenau - Aenne Willius-Senzer - Philipp J. Neumann - Lilian Baylis - Josephine Angelini - 06.07. Klaus Ofczarek - Bolat Atabayev - 05.07. London Coliseum - Giorgio Ronconi - Cordelia (Oper) - Mohan Agashe - Friedrich Ludwig August Mayer - 04.07. André Roussin - Deirdre Lovejoy - Georg Pauly (Dramaturg) - Der Rote Mantel (Ballett) - 03.07. Rudolf Fenner - English National Opera - Friderica Derra de Moroda - 02.07. Tourneetheater - Joachim Sattler - Konzerthaus Ravensburg - Wilhelm Plappert - Montezuma (Graun) - 01.07. Luísa Todi - Christian Macharski - Erich Neureuther - Euro-Studio Landgraf - Franz Steiner (Theaterdirektor) - Erland Erlandsen - Kitagawa Fuyuhiko - Ortrun Wenkel

Juni

30.06. Neva Patterson - Fortunio Bonanova - Bruno Arno - Koharu Kisaragi - 29.06. Iren Reppen - Peter Holliger - Cesare Badiali - Kinoshita Mokutarō - 28.06. Torfinn Nag - 27.06. Peter Hambleton - 26.06. Jean Cox - Ina Gerhein - 25.06. Rolf Degerlund - Ivar Nørve - Regula Gerber - Johannes Richardy - Caroline John - 24.06. Will Steinberg - Anders Hatlo - Fabio De Agostini (Dramatiker) - Theaterlexikon der Schweiz - Das Märchen (Goetz) - 23.06. Anna Maria Krassnigg - Frances Fuller - Michaela Kametz - Rudolf Ritter (Sänger) - 22.06. Marten Krebs - Kajsa Ernst - Anthony Bate - 21.06. Bert Neumann - Eugen Staegemann - Ma mère l’oye - Ida Staegemann - 20.06. William Büller - Volker Ranisch - 19.06. Mit taktischem Geschick den Tigerberg erobert - Carl William Büller - 18.06. Barrett Foa - Kikuta Kazuo - 17.06. Yuju-Oper - Maria Meißner - 16.06. Andrea Stefano Fiorè - Edwin Jürgensen - 15.06. Meera Simhan - Christoph Weyers - Thorsten Kugler - 14.06. Georgi Bogdanowitsch Jakulow - Waldemar Staegemann - Gwendoline Christie - 13.06. Nora Schlocker - Amphitheater von Windisch - 12.06. Hans Tügel - Klaus Becker (Kabarettist) - Martial Singher - 11.06. Krunoslav Šebrek - 10.06. Eric Gauthier - Cesare Meano - Philippe Gille - 09.06. Wolfgang Schenck (Schauspieler) - Alfredo Mazzone - Jūrō Kara - 08.06. Carl Steinacker - Miriways - Kulturdonnerstag - Garchinger Kleinkunstmaske - Biddeford’s City Theater - 07.06. Florence Delay - Solomon Liebgold - Charles R. Lyons - Marco Mattolini - Opernchor - 06.06. Hermann Kienzl - Theater der Altstadt - Etel Adnan - 05.06. Römisches Theater von Neapel - Ernö Weil - 04.06. Yosef Carmon - Sō Kitamura - Akio Miyazawa - Bettina Wagner-Bergelt - Leon Liebgold - Yōji Sakate - 03.06. Finale (Oper) - Theater Kristianstad - Kishida-Kunio-Preis - 01.06. Philip Simon - Robert Volkner - August von Loën

Mai

31.05. Jörg Aufenanger - Henning Schmidtke - Commedia Futura - EISFABRIK - Dora von Stockert-Meynert - Luigi Mosca - 30.05. Catherine Hayes - Musikalisches Drama - 29.05. Jacques Duby - Cristina Flutur - Basia Liebgold - 28.05. René Zimmermann - Christine Klein - Janet Carroll - Michl Müller - Le comte Ory - 26.05. Teatro Colegiales - Max Bozyk - Stadttheater Aschaffenburg - Thomas Franke (Sänger) - Walter Acosta - Italo Campanini - Green Room - 25.05. Jonathan Garfinkel - Adam Brown (Schauspieler) - Anne Schäfer (Schauspielerin) - Jochen Schönleber - Pasquale Brignoli - 24.05. Cyrus Rahbar - Dina Halpern - Lili Liliana - 23.05. Khyal (Theater) - Astrid Gloria - Internationales Puppentheaterfestival Synergura - Viktor Rud - Marie Roze - 22.05. Elisabeth Brock-Sulzer - Julius Dautartas - Rebecca Jo Loeb - 21.05. Michael Goodliffe - Amalie von Stubenrauch - Bernard Ullman - Euphrosyne Parepa-Rosa - Eleonora Ehrenberg - 20.05. Manfred (Byron) - Das Martyrium des Piotr O Hey - Eberhard Westphal - 19.05. Robert Didion - Lydia (Sängerin) - Amelia Patti - Anton Reimer - 18.05. Hiber Conteris - Karl Michael von Levetzow - Therese Peche - Caterina Barili - 17.05. Lina Fuhr - Salvatore Patti - 16.05. PA-Anlage - Iblis (Drama) - Gery Seidl - Mahamane Dan Dobi - Titilayo Adedokun - Jules Bastin - Margarita Xirgu - 15.05. Dortmunder Lehrlingstheater - 14.05. Kultursommer Garmisch-Partenkirchen - Eifelturm (Köln) - Robert Griess (Kabarettist) - Fernando Cardani - Hans Gertberg - 13.05. Walther Brügmann - 12.05. Ariel Caldarelli - Johann Heinrich Böhm (Prinzipal) - Hans Suter - Francesco Sioli - Anabela - Teatro Nacional D. Maria II - Rolf Sievers - Sanne Buskermolen - 10.05. Freie Theateranstalten - Uwe Klöckner-Draga - Antonio Pollarolo - Theaterforum Kreuzberg - Jyrki Niskanen - 09.05. Michal Pešek - 08.05. Peter Schütte - Manolito Mario Franz - Joachim Tettenborn - Lajos Hatvany - Frithjof Rüde - Cabaret Fédéral - 07.05. Hans Flössel - Martin Härtinger - 05.05. Dumas Lerena - Malcolm Roberts - Víctor Manuel Leites - 04.05. Olivier Py - Josef Rovenský - Paul Nikolaus - Kim Peacock - 03.05. Kathrin-Türks-Preis - 23. Bayerische Theatertage Bamberg 2005 - Lilly Axster - Tell – Das Musical - 02.05. Jean Nicolas Bouilly - Gaetano Latilla - Carlo Francesco Pollarolo - Marieninsel (Hannover) - Futhi Mhlongo - 28. Bayerische Theatertage Regensburg 2010 - 30. Bayerische Theatertage Augsburg 2012 - 01.05. Karl Bender (Schauspieler) - Alexandra von Schwerin - Klaus Knuth

April

30.04. Ros Drinkwater - 29.04. Jannik Schümann - 25.04. Thomas Eckelmann - Klaus Zippel - 24.04. Samuel Weiss (Schauspieler) - 22.04. Peter Lontzek - 21.04. Eberhard Möbius - Die Gaza-Monologe - Jürgen Pörschmann - 19.04. Liselotte Ebnet - Roland Rasser - 13.04. Vlastimil Bedrna - 12.04. Hans Hemes - 11.04. Hans Holzbecher - Edgar Morais - Steffen Zacharias - 10.04. Patrick Schnicke - Julia Gámez Martin - 09.04. Werner Heintzsch - 08.04. Grazer Hochschulstudio - 07.04. Gert Riederer - 04.04. Amy Buchwald - Torsten Peter Schnick - Emma Reichel - Heinrich August Fabricius - 03.04. Young Artist Awards 2012 - 02.04. Die Königin von Honolulu - 01.04. Warren Stevens

März

31.03. Kurt Mühlhardt - 30.03. Urbano Barberini (Schauspieler) - Luca Manfredi - 28.03. Signe Seidel - Guido Barbarisi - Henry König - Catherine Sauvage - Angela Pschigode - Ilona Grandke - 27.03. Katharina Treller - 26.03. Karin Lischka - 25.03. Alexis von Hagemeister - Karl Heinz Bender - Jochen Sehrndt - Pia Werfel - 24.03. Herta Konrad - 23.03. Barbara Crampton - Henning Sprogøe - Janina Audick - 22.03. Andreas W. Schmidt - Friederike Wagner - 20.03. Barbara Wurster - 19.03. Karoline Guthke - 18.03. Gretl Löwinger - Sepp Löwinger - Liesl Löwinger - 17.03. Philip Madoc - 15.03. Karl-Heinz Gerdesmann - Faith Brook - Henrike von Kuick - 14.03. Anna Jablonskaja - Omero Antonutti - Gert Niemitz - Max Grothusen - Sebastian König (Theaterschauspieler) - 13.03. Ruth Scheerbarth - 12.03. Stefan Scheiblecker - Christine Gerlach - Ilse Rehbein - Malte Petzel - Günther Tabor - Andrea Grosske - 11.03. Hans Krull - Lore Mosheim - 10.03. Robert Eder (Schauspieler) - 06.03. Eva L’Arronge - 04.03. Theater Gruppe 80 - 01.03. Heinz Däpp

Februar

29.02. Georg Gütlich - 28.02. Vera Kluth - Rosemarie Gerstenberg - Mirko Bott - Vera Kluth - Fritz Daniger - Käte Pontow - 27.02. Martina Eginhart - Erich Joey Pflüger - Hermann Nehlsen (Schauspieler) - Norbert Skalden - 25.02. Wolf Martini - Otto Kuhlmann (Schauspieler) - 24.02. Matthias Reichwald - Ilse Kiewiet - Helga Bammert - 23.02. Dimitri Bilov - Ana Durlovski - 20.02. Complejo Cultural Teresa Carreño - 18.02. Gert Wiedenhofen - Lothar Köster (Schauspieler) - Hannelore Schüler - Rolf E. Schenker - 17.02. Eri Neumann - 15.02. Ruth Killer - 14.02. Sophie Müller - 07.02. Johannes Zeiler - 06.02. Paul Hör - Ladislaus Czettel - Roland Florstedt - 05.02. Maureen Anderman - Hannes Liebmann - 04.02. Manuela Riva - Christoph Jacobi - 03.02. Traudel Sperber - Katja Jung - Thiemo Strutzenberger - 02.02. Martha Angerstein - 01.02. Annedore Kleist - Jella Haase

Januar

31.01. Reinhold Nietschmann - Willi Depenau - Walter Ohm - 29.01. Udo Suchan - 27.01. Joe Strassner - 26.01. Günter Schoßböck - 25.01. Arthur Wiesner - 24.01. Cecilia Nilsson (Schauspielerin) - Ali Hubert - Martha Hübner - Rampenlicht - 22.01. Eugen Thiele - Torsten Schemmel - 21.01. Anna Katharina Schwabroh - 20.01. Lieselotte Klingler - Hanns Stein - 19.01. Ruby Wax - 18.01. Harry Langewisch - 17.01. Angelika Sedlmeier - 15.01. Giancarlo del Monaco - 14.01. Arno Bergler - Ken Hutchison - Dieter Goertz - 12.01. Gustav Mahncke - 10.01. Theater am Franz-Josefs-Kai - 09.01. Niclas Mortensen - Carl W. Tetting - Julia Janssen - 08.01. Paola Loew - 07.01. Karl Weber (Filmarchitekt) - Jean Denis Römer - 05.01. Ralph Lothar - 04.01. Hans-Jürgen Silbermann - 03.01. Jean Amadou - 02.01. Heinz Suhr (Schauspieler) - Winfried Hübner - 01.01. Gerd Deutschmann (Schauspieler)

2011

Dezember

31.12. David Edgar (Dramatiker) - Adolf Dell - 30.12. Silvia Mißbach - Willi Schmidt (Regisseur) - 29.12. Relja Bašić - 28.12. Leonard Sachs - Margot Walter - Werner Brüggemann (Schauspieler) - Cordax - 27.12. Walter Kutz - 25.12. Karl Fochler - Franz Szivatz - 22.12. Alexandra von der Weth - Hermine Medelsky - 21.12. Josef Almas - 19.12. Undine von Medvey - 18.12. Die zärtlichen Schwestern - Thomas Eichenbrenner - Hans Rehmann - 17.12. Yvonne Bastién - 15.12. Sophie König - 12.12. Goethe-Galerie - 11.12. Schiller-Galerie - 07.12. Felix Römer (Schauspieler) - 06.12. Friedrich Wilhelmi - Manfred Bettinger - Dieter Schwanda - Josef Stein - 04.12. Adolf Manz - Hans Piesbergen - Franz Winter (Schauspieler) - Peter W. Staub - Kulturzentrum Mainz - Ilse Bois - 03.12. Franz Schneider (Schauspieler) - 01.12. Ruth Glöss - Daniel Mróz

November

30.11. Markus John - Len Blum - Hans Löw - 29.11. Carl Siber - 28.11. Jonathan Müller - Rolf Gérard - 25.11. Marjorie Westbury - 24.11. Gerhard Steffen - 23.11. Johannes Merz - Wilhelm Paul Krüger - Elisabeth Versluys - 21.11. Alfred Bütow - 17.11. Charlotte Schreiber-Just - 12.11. Erik von Loewis - 11.11. Jens-Daniel Herzog - Rolf Arndt - Rainer von Artenfels - Gracia-Maria Kaus - 10.11. Karl Heinz Willschrei - 05.11. Andreas Anke - Natascha Paulick - 03.11. Ulrich Faßnacht - 02.11. Oliver Kniffki

Oktober

31.10. Rainer Schaper - Heinz-Günter Stamm - 29.10. Winfried Hennig - 28.10. Anders Ek - Philoktetes (Drama) - 27.10. 1913 (Drama) - 26.10. Kaja Schmidt-Tychsen - Susan Blakeslee - 25.10. Heinrich Lisson - 18.10. Hermann Mayer-Falkow - 15.10. Alex Turrek - Betty Sedlmayr - 13.10. Katharina von Bock - 11.10. Herta Felden - Gaston Briese - 10.10. Rudi Bach - Gerd Briese - Walter Stickan - 09.10. Marianna Salzmann - Karl-Heinz Krolzyk - Manfred Schermutzki - Hans Künster - Emil Meßthaler - 08.10. Wolfgang Hessler - Dore Dreysel - Claus Flygare - Eric Portman - 06.10. Paul Wolz - Eugen Keller (Theaterintendant) - Rike Eckermann - 05.10. Ellen Hille - René Sydow - Norbert Stöß - 04.10. Hubertus Durek - Elisabeth Schnell (Moderatorin) - 03.10. Günther Schwerkolt - Eduard Reimann - Otto Preuss - 02.10. Hans-Joachim Moebis - 01.10. Ilse Hübener - Emil von Dollen - Bernhard Schwidewski

September

30.09. Margarete Lanner - Bruno Monden - 28.09. Katharina Meinecke - 25.09. Otto Collin - Ernst Karchow - 24.09. Georg Immelmann - 19.09. Kurt Meister - 18.09. Katharine Mehrling - 17.09. Carl-Heinz Klubertanz - Eleonore Tappert - 15.09. Alois Maria Giani - Engadiner Theatergeschichte - 10.09. Till Huster - Gerhard Jentsch - 07.09. Maria Kowalsky - 06.09. Volker Canaris - 05.09. Herbert Ploberger - Andromeda (Euripides) - 04.09. Lussine Sakarjan - Andromache (Euripides) - 02.09. Paul Mundorf - Teatro del grottesco - 01.09. Philine Leudesdorff-Tormin - Alexandros (Euripides)

August

31.08. Bettina Mittendorfer - Karl Brückel - 29.08. Ernst Leudesdorff - 27.08. Joachim Lux - 26.08. Armin Münch - Manja Kuhl - 25.08. Lina Beckmann - 23.08. Gisela Tantau - 20.08. Pino Ferrara - Ursula Meißner - 18.08. Eugen Gürster - 17.08. Hanns Korngiebel - 16.08. Ute Boy - Hurra, ein Junge - Tobias Teschner - Mimi Gstöttner-Auer - Ingo Osterloh - Benno Hattesen - Adolf Gerstung - 15.08. Eberhard Krug - Herbert Nußbaum - 13.08. Ernst Hagen (Autor) - Robert Weil - Tilman Günther - 12.08. Julia Costa - 10.08. Mann ist Mann - 08.08. Elisabeth Markus - 07.08. Harald Mannl - 06.08. Fred Kraus - 05.08. Max Staegemann - Fegefeuer (Sofi Oksanen, Drama) - 03.08. Käte Jöken-König - 01.08 Happy End (Komödie) - Līga Liepiņa

Juli

31.07. Rudolf Klix - Hannes Keppler - 28.07. Friedrich Witte (Schauspieler) - Deutsches Theater-Institut - Else Bötticher - 27.07. Helene Voß - 24.07. Rosemarie Seehofer - 23.07. Berliner Kammeroper - Gustav Rueb - 22.07. Juri Petrowitsch Ljubimow - Colin O’Donoghue - 19.07. Yvonne Brosch - 18.07. Ulrich Rechenbach - 17.07. Jae Fleischhacker in Chikago - Martin Sherman - 16.07. Boar’s Head Inn - Matthias Tiefenbacher - Oliver Woodliffe - 15.07. Hannah Külling (QS) - 14.07. Moisés Kaufman - 13.07. Peter Pagel (Schauspieler) - Björn Ahrens - 10.07. Monika Greving - Toni Deutsch - Paul Mederow - 09.07. Volker Grohskopf (QS) - 08.07. Ingrid Pan - 06.07. Claudia Clemens – (QS) - 05.07. Achim Schülke - 04.07. Arno Friedrich - Marion Martienzen - Jürgen Wilke (Schauspieler) - 03.07. Dieter Wieland (Schauspieler) - 02.07. Atef Vogel - 01.07. Lars Lohmann (Bf)

Juni

29.06. Gisela Wilke - Kurt Lessen - 28.06. Wolf Petersen - Mario Trevi - Daniel Popat - Katharina Scholz-Manker - 26.06. Der Weltverbesserer - 25.06. Mutter Courage und ihre Kinder (Figurenanalyse) - 24.06. Werner Pfeifer (Schauspieler) - Simone Leona Hueber - 23.06. Max Strassberg - 21.06. Anton Hartmann - Wilhelm Gombert - 20.06. Otto Junggeburth - Dirk Weiler - Micaela Bara - 10.06. Marc Henry - 07.06. Fritz Wagner (Schauspieler, 1915) - 06.06. Herbert Hennies - 05.06. Daniel Zawadzki - 04.06. Krieg und Frieden (Oper)

Mai

28.05. Madeleine West - 21.05. Himmel auf Erden - 20.05. Catherine McClements - Zaungäste - 19.05. Bruch (Hein) - 17.05. In Acht und Bann - 16.05. Lassalle fragt Herrn Herbert nach Sonja - 13.05. Cromwell (Christoph Hein) - 10.05. Karin Buchholz - 09.05. Uta Sax - Vicky Krieps - Schlötel oder Was solls - 08.05. Moritz Bürkner - 03.05. Passage (Christoph Hein) - Die Ritter der Tafelrunde (Christoph Hein) - Pavel Fieber

April

30.04. Die wahre Geschichte des Ah Q - 29.04. Siegwart Friedmann - 28.04. Hans Karl Friedrich - Frank Barufski - 26.04. Erica Balqué - 25.04. Rudolf Sang - 21.04. Kurt Weitkamp - 20.04. Charlotte Joeres - 18.04. Reinhold Häussermann - Silvia Fenz - 16.04. Ernst Konarek - 14.04. Christel Hoffmann (Theaterwissenschaftlerin) - 13.04. Jodie Leslie Ahlborn - Judith Lorentz - 12.04. Peter Kube - Theater am Meer – Niederdeutsche Bühne Wilhelmshaven - 08.04. Ernst von Meding - Léonie Thelen - 06.04. Tilman Raabke - 02.04. Gerda-Maria Jürgens

März

30.03. Ernst Sattler - 29.03. Raoul Alster - 28.03. Peter Wackernagel - 27.03. Das letzte Band - Glückliche Tage (Drama) - 26.03. Alfred Menhardt - Eduard Hermann - Megan Dodds - 25.03. Theatermuseum (Athen) - 20.03. Heinrich Troxbömker - Georg-Michael Wagner - 19.03. Anneliese Würtz - 12.03. Der Rostocker Koggenzieher - 11.03. Thea Weis - Barbara Focke - 10.03. Moa theater - 09.03. Ingrid Stenn - 07.03. Christine Heinze - Wolfgang Weiser - 06.03. Ein Mann ist kein Mann - Renate Schacht - 04.03. Isabel Tuengerthal - 02.03. Tratsch im Treppenhaus

Februar

23.02. Eugenio Barba - 22.02. Manfred Inger - 21.02. Jessica Lucas - Hannah Marks - 20.02. Louis Soldan - Ellen Albertini Dow - 19.02. Meike Hauck - 17.02. Helena Siegmund-Schultze - 18.04. Reinhold Häussermann - 14.02. Kurt Lieck - 13.02. Eric Schildkraut - 12.02. Herma Koehn - 11.02. Liselotte Willführ - 10.02. Otto Kurth - 08.02. Dieter O. Holzinger - 07.02. Xenia Pörtner - Odin Teatret - 06.02. Kurt Lauterbach - Karl-Maria Schley - 04.02. Dracula (Bühnenstück) - 01.02. Heinz Schacht

Januar

26.01. Sabine Melanie Rittel - 25.01. Eva-Katrin Hermann - 18.01. Lilly Towska - 16.01. Barbara Morawiecz - 15.01. Alfons Höckmann - Peter Wilhelm Millowitsch - 11.01. Herbert Schäfer (Schauspieler) - 07.01. Samantha Viana - 06.01. Richard Greenberg - Jens Hajek - 04.01. Gate-Theater - Hilton Edwards - Micheál Mac Liammóir

2010

Dezember

31.12. Nell Carter - 29.12. Laurence Olivier Award - Simon Russell Beale - 28.12. Peter Frechette - 20.12. Alfred Bohl - 09.12. Ulrich Ritter (Maskenbildner) - 07.12. Renate Roland - Hans Schellbach - Harry Engel - 04.12. Eva Zlonitzky

November

27.11. Therese Lohner - 25.11. Maria Peschek Walter Tarrach - Willy Prager - Heinz Voß - 22.11. Burkhard Schmeer - 21.11. Kyra Mladeck - 19.11. Hans E. Schons - 17.11. Herbert Wilk - 15.11. Kurt Klopsch - 13.11. Theater Fauteuil - 12.11. Hermann Leffler - Lotte Rausch - 11.11. Georg Vogelsang - 10.11. Klaus Münster - 08.11. Aenderly Lebius - Bruno Eichgrün - Helmuth Kionka - 07.11. Otto Dürer - 05.11. Ursula Köllner - 03.11. Fritz Rotter (Theaterunternehmer)

Oktober

31.10. Walter Morbitzer - 22.10. Cordy Millowitsch - 20.10. Werner Bruhns - 19.10. Nina Hartmann - 17.10. David Harrower - 11.10. Helga Neuner - Joachim Engel-Denis - 10.10. Dieter Henkel - 08.10. Gerd Oelschlegel - Giulia Follina - 07.10. Erwin Scherschel - Lotte Barthel - Heinz Saltenburg - Adolf Fischer (Schauspieler) - 01.10. Herwig Walter

September

29.09. David Cromer - 28.09. Ado Riegler - 25.09. Hans Rhoden - 24.09. Franz Friedrich Graf Treuberg - 23.09. Wilhelm Sterk - Fritz Tachauer - Verleihung des Nestroy-Theaterpreises 2010 - 22.09. Manfred Voß - Theater Oberhausen - 21.09. Ferdinand Gregori - Jules Marx - 20.09. Jenny Schaffer-Bernstein - Otto Bernstein (Regisseur) - Ben Spanier - Fritz Schönfeld - Julius Seger - Alfred Rotter - Ernst G. Schiffner - Viktor Schwanneke - Auguste Prasch-Grevenberg - 17.09. Peter Garden - 16.09. Tatjana Iwanow - Ivo Veit - 13.09. Helmut Oeser - 12.09. Peter Donat (Schauspieler) - Georg Hartmann (Schauspieler) - 09.09. Josef Wageck - 07.09. Adolf Ziegler (Schauspieler) - 06.09. Walter Wilz - 05.09. Wolfram Weniger

August

29.08. Wolfgang Unterzaucher - 23.08. Paul Streckfuß - 19.08. Braunschweiger Schultheaterwoche - 11.08. Michael Börgerding - 08.08. Utz Richter - 26.07. Klaus Fiedler (Theaterregisseur)

Juli

15.07. Vaganten Bühne

Juni

28.06. Karl Schramm (Dramaturg) - 25.06. Christian Fries - 21.06. Hanns Ernst Jäger - 18.06. Silberne Maske - 16.06. Hamburger Volksbühne

Mai

27.05. Siphiwo Ntshebe - 23.05. Kurtheater Norderney - 19.05. Stadttheater Schaffhausen - 19.05. Kurtheater Baden

April

29.04. Peter Roggisch - 28.04. Zalmen Zylbercwaig - 11.04. Ninne Olsson - Rodolphe Salis - 04.04. Nigel Patrick

März

31.03. Theater Winterthur - 30.03. Theater St. Gallen - 30.03. Bibi Balù - 28.03. Stadttheater Wilhelmshaven - 09.03. Holger Böhme

Februar

26.02. Jürgen Haase (Schauspieler) - 22.02. Dominik Finkelde - 15.02. Théâtre des Funambules - Théâtre Louvois - Cirque Olympique - Louis-Charles Caigniez - 14.02. Samy Orfgen - 13.02. Bruce Vilanch - 12.02. Kunibert Gensichen - Mona Hofland - Théâtre de la Porte Saint-Martin - Pygmalion (Shaw) - 10.02. Yelva, die russische Waise - Théâtre du Gymnase Marie Bell - 09.02. Tiere auf der Bühne - 08.02. Wolfgang Arps - 06.02. Rauhnacht (Drama) - 04.02. Ron Leibman - 02.02. Paul Kruntorad - Robert Naegele - Christian McKay

Januar

31.01. Anton Tiller - 29.01. Alf Blütecher - 28.01. Karl Veit Riedel - 27.01. The Pushcart Peddlers - 26.01. Jonathan Larson - 25.01. Josef Wolfgang Steinbeißer, Maldaque - 24.01. Kathleen MorgeneyerTanja Schleiff - 23.01. James MitchellTheatre World Award - 22.01. Astrid Frank - Harald Maack - 14.01. Michael HanemannPeter Jordan (Schauspieler) - 12.01. Oliver Muth - 11.01. Die Kirmes von Delft - 10.01. Sandra Lühr - 09.01. Ulrike Kargus - 05.01. Konstantinos KyriakosDie keusche Susanne

2005-2009

Neue Artikel Archiv (2005-2009)

Original: Original:

https://de.wikipedia.org/wiki/Portal:Theater/Archiv