Portal:Schifffahrt

Abkürzung: P:SCHIFF
Bild des Monats
Elektra (ship, 2021) 01.jpg
Mit der Elektra hat das weltweit erste Schubboot mit Brennstoffzellentechnik seine Erprobungen begonnen.

ahoi · Alexander L. Kielland (Bohrinsel) · Arleigh-Burke-Klasse · Atom-U-Boot · Baltimore-Klasse · Barbel-Klasse · Bayern-Klasse · Brandenburg-Klasse (1891) · Doggerbank-Zwischenfall · Essex-Klasse · Fletcher-Klasse · Forrestal-Klasse · Hernando de Soto · Hurtigruten · Iowa-Klasse · Jaguar-Klasse · K-219 · Kettenschleppschiff · Kettenschifffahrt · Kettenschifffahrt auf dem Main · Kettenschifffahrt auf Elbe und Saale ·Kettenschifffahrt auf dem Neckar · Los-Angeles-Klasse · Ludwig-Donau-Main-Kanal · Mainz (Schiff, 1929) · Nimitz-Klasse · Ohio-Klasse · Pamir (Schiff) · RMS Titanic · Saipem 7000 · Schaffermahlzeit · Schlacht von Trafalgar · Siegfried-Klasse · SMS Kronprinz (Schiff, 1867) · U-Boot mit ballistischen Raketen · USS Kitty Hawk (CV-63) · USS Missouri (BB-63) · USS Scorpion (SSN-589) · USS Thresher (SSN-593) · Segeln
(alle Artikel...)

Schifffahrt allgemein: Atomkreuzer · Azorian-Projekt · Containerschiff · Dreadnought · East Brother Light Station · Entwicklungsgeschichte der Seekarte · Erzkanal im Freiberger Nordrevier · Fast Patrol Craft · Fridtjof Nansen · Geleitflugzeugträger · James Cook · Kap Hoornier · Kettenschifffahrt in Frankreich · Landgraf-Carl-Kanal · Leuchtturm Norderney · Lotsenhaus Seemannshöft · Main-Donau-Kanal · Main-Werra-Kanal ·Motortorpedoboot (Großbritannien) · Operation Sea Orbit · Österreichischer Lloyd · Panamakanal · Seeschlacht bei Abukir · Piraterie · Roter Sand · Schiffbau · Schifffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees · Segel · Steckenpferd-Bewegung · U-Boot · U-Boot-Krieg · Unsinkbarkeit · Versenkung der Rainbow Warrior
(alle Artikel...)

Schiffsklassen: Atlanta-Klasse · Belknap-Klasse · California-Klasse · Charles-F.-Adams-Klasse · Ethan-Allen-Klasse · Farragut-Klasse (1960) · Forrest-Sherman-Klasse · George-Washington-Klasse · Grayback-Klasse · Independence-Klasse · Invincible-Klasse (1980) · Kidd-Klasse · Knox-Klasse · Lafayette-Klasse · Leahy-Klasse · Lexington-Klasse · Midway-Klasse · Montana-Klasse · Oliver-Hazard-Perry-Klasse · Queen-Elizabeth-Klasse (2017) · San-Antonio-Klasse · Seawolf-Klasse · Spruance-Klasse · Sturgeon-Klasse · Tarawa-Klasse · Ticonderoga-Klasse (Kreuzer) · Virginia-Klasse (Kreuzer) · Virginia-Klasse (U-Boot) · U-Boot-Klasse 212 A · Wasp-Klasse · Whidbey-Island-Klasse · Yorktown-Klasse (1936) · Zumwalt-Klasse
(alle Artikel...)

Einzelne Schiffe: Adler von Lübeck · America (Schiff, 1940) · Andrea Doria (Schiff, 1952) · Bounty · Cabo Machichaco · Catarina (Schiff) · De Majesteit · Die Weser · FLoating Instrument Platform · Goethe (Schiff) · HMAS Melbourne (R21) · HMS Dorsetshire (40) · HMS Graph · Hr. Ms. O 21 ·Leusden (Schiff) · Melanie Schulte (Schiff) · Monte Cervantes (Schiff, 1928) · NR-1 · ORP Orzeł (85A) · Sea Shadow (IX-529) · SMS Ariadne (1871) · SMS Yorck · Taube (Schiff) · USS Balao (SS-285) · USS Bainbridge (CGN-25) · USS Belleau Wood (CVL-24) · USS Boston (CA-69) · USS Cole (DDG-67) · USS Constitution · USS Coontz (DDG-40) · USS Cowpens (CVL-25) · USS Enterprise (CVN-65) · USS Flounder (SS-251) · USS Forrestal (CV-59) · USS Franklin (CV-13) · USS Greeneville (SSN-772) · USS Guadalcanal (CVE-60) · USS Josephus Daniels (CG-27) · USS Lake Erie (CG-70) · USS Long Beach (CGN-9) · USS Midway (CV-41) · USS New Jersey (BB-62) ·USS Samuel B. Roberts (FFG-58) · USS Seawolf (SSN-575) · USS Truxtun (CGN-35) · USS Tullibee (SSN-597) · USS United States (CVA-58) · USS Yorktown (CG-48)
(alle Artikel...)

Geschichte und Kultur

Geschichte der Seefahrt, Wikingerschiff, Langschiff, Knorr, Hanse, Entwicklungsgeschichte des Segelschiffs, Piraten, Seeschlachten, Blaues Band, Deutsche Marinegeschichte, Schiffe der Deutschen Marine
Berühmte Schiffe: Arche Noah, Santa Maria, Amerigo Vespucci, Endeavour, Mayflower, HMS Beagle, Gorch Fock (1), Gorch Fock (2), Imperator
Berühmte Kriegsschiffe: Golden Hinde, USS Constitution, HMS Victory, Vasa, Peter von Danzig, Bunte Kuh, Bismarck, Graf Spee, Prinz Eugen, Mikasa, SMS Emden, HMAS Sydney, Aurora, Blücher
Kultur: Seekiste, Brötchentütennavigation, Reise um die Erde in 80 Tagen, Käpt’n Blaubär, Seemannsgarn, Shanty, Sindbad, Sirene (Mythologie), Buddelschiff, Fliegender Holländer (Sage), Seemannsmissionen in Deutschland, Marinemalerei
Seefahrer: Ottar, Vasco da Gama, Zheng He, Heinrich der Seefahrer, Ferdinand Magellan, Poul Poulsen Nolsøe, Klaus Störtebeker, Francis Drake, William Bligh, siehe auch Liste von Seefahrern

Handelsschifffahrt: Autotransporter, Bark, Collier, Containerschiff, ConRo-Schiff, Dschunke, Flying P-Liner, Fähre, Fruchtschiff, Fruchtsafttanker, Gastanker, Kogge, Kühlschiff, Kreuzfahrtschiff, Lighter Aboard Ship, Massengutfrachter, RoRo-Schiff, Schwergutfrachter, Stückgutfrachter, Tanker, Tank-Schüttgutfrachter,Tiertransporter, Zementfrachter, Zuckerfrachter

Klassemerkmale der Passagierschifffahrt: Fähre, Kreuzfahrtschiff, Passagierschiff

Klassemerkmale der Traditionsschiffe: Dampfschiff, Motorschiff, Segelschiff,

Sportschifffahrt: Hausboot, Jolle, Katamaran, Windsurfen, Yacht

Klassemerkmale der Kriegsschiffe: Aviso, Flugzeugträger, Fregatte, Galeere, Karacke, Karavelle, Korvette, Kreuzer, Linienschiff, Minenabwehrfahrzeug, Monitor, Panzerkreuzer, Panzerschiff, Schlachtkreuzer, Schlachtschiff, Triere, U-Boot, Zerstörer

Spezielle Schiffstypen : Ankerziehschlepper, Bergungsschlepper, Eisbrecher, Feuerschiff, Forschungsschiff, Handels-U-Boot, Schlepper (Schiffstyp), Jet-Ski, Müllverbrennungsschiff, Narrowboat, Rettungsboot (Einsatzmittel), Schubboot, Seenotrettungskreuzer, Seenotrettungsboot, Small Waterplane Area Twin Hull, Sumpfboot, Tonnenleger, Vermessungsschiff, Wassertaxi, Zigarrenschiff

Berufsschifffahrt und Schifffahrtsrouten

Berufsschifffahrt, Fischerei, Befähigungszeugnis, Bordgewalt, Kapitän, Lotse, Main-Donau-Kanal, Nord-Ostsee-Kanal, Nordwestpassage, Nordostpassage, Schiffsbesatzung, Schiffsheizer, Seemann, Walfang

Zentrale Artikel: Segeln, Segelschiff, Segelboot, Segel, Regattasegeln, Fahrtensegeln
Bekannte Segler: Chay Blyth, Wilfried Erdmann, Ellen MacArthur, Bernard Moitessier, Bobby Schenk, Joshua Slocum, Éric Tabarly

Marine, Flotte (Marine), Liste der Marinestreitkräfte

Binnenschifffahrtsstraßen-Ordnung, Internationale Seeschifffahrts-Organisation, Kollisionsverhütungsregeln, Koordinierungsverbund Küstenwache, Küstenwache, Seerecht, Seeschifffahrtsstraßen-Ordnung, Sportbootführerschein (Binnen bzw. See), Sportküstenschifferschein, Sportseeschifferschein

Sicherheit

AIS (Automatic Identification System), Anker, Augapfelnavigation, Bremen Rescue Radio, COSPAS-SARSAT, Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, DSC (Digital Selective Calling), Global Maritime Distress and Safety System, Mann-über-Bord-Manöver, MMSI (Maritime Mobile Service Identity), Notfunkbake, Rettungsboot, Rettungsfloß, Rettungsweste, SAR (Search and Rescue), Seenot, Unsinkbarkeit, Vessel Traffic Service

Kontakt und Mitarbeit

Diese Seite wird vom WikiProjekt Schifffahrt betreut. Neue Teilnehmer sind herzlich willkommen! Kontakt

Übersicht
Neue Artikel

21.01. Hai-Yung-Klasse · Stella-Marion · Erich Haeker · Ernst Halwe · HMS Exmouth (1901) · Heinrich Hanke (Admiral) · Jana Dukátová · Victor Harder20.01. Olympische Sommerspiele 1964/Kanu – Zweier-Canadier 1000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1964/Kanu – Zweier-Kajak 500 m (Frauen) · Aotearoa (Yacht)19.01. Hadelner Kanalschleuse · Olympische Sommerspiele 1960/Kanu – Einer-Canadier 1000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1960/Kanu – Zweier-Canadier 1000 m (Männer) · Richard Jewinski18.01. 75er Nationale Kreuzer · Karl-Otto Gutjahr · Paweł Baumann · Tobias Oesterreicher17.01. Arthur Gerlach · Fassmer SV 30 · Malcolm Cameron (Entomologe) · Olympische Sommerspiele 1960/Kanu – Zweier-Kajak 1000 m (Männer) · Serghei Tarnovschi · Wilhelm Goetze (Admiral) · Wilibald Grauer16.01. International Code for Fire Safety Systems · Schiffstammdivision · Jürgen Rickmers · Lothar von Gohren · Schleuse Hohenbruch · Wilhelm Genske15.01. Friedrich Schepers · Michael M. Gilday · Paul Grapow · Rudolf Scholtz · Willem Frederik van Reede14.01. 343. Marinefliegerkorps (Japan) · Andrei Petrowitsch Tissin · Edgar Pillet · Friedrich Titschack · Joachim Adolph von Bassewitz · Kichli (Schiff, 1884) · Olympische Sommerspiele 1960/Kanu – Einer-Kajak 4 × 500 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1960/Kanu – Zweier-Kajak 500 m (Frauen) · Otto Siegfried Tarnow · Vigil – Tod auf hoher See · Íslendingur13.01. Geisterschiff Jenny (Legende) · Nuyina · Anna Puławska · Frederik Cornelis Tromp · Fritz Nadler · Gerhard Müller (Mediziner) · Heinrich Nöldeke · Holger Danske (Schiff) · Key 1200 · Marte (Rakete) · Olympische Sommerspiele 1960/Kanu – Einer-Kajak 500 m (Frauen) · Sir David Attenborough (Schiff)12.01. Olympische Sommerspiele 1960/Kanu – Einer-Kajak 1000 m (Männer) · Otomat · Frederik Lambertus Geerling · Schlacht von San Domingo · Sea Killer · Willem Frederik van Erp Taalman Kip · Willem Lodewijk Adolf Gericke11.01. Kanupolo Salzburg · Preußen-Klasse · Egon Schulte-Ostrop · Friedrich Pinggéra · Hans-Releff Riege · Hendrik Dyserinck · Herman Marinus van der Wijck · Joannes Coenraad Jansen · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Einer-Canadier 1000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Einer-Kajak 1000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Zweier-Canadier 10.000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Zweier-Canadier 1000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Zweier-Kajak 10.000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Zweier-Kajak 1000 m (Männer) · Teresa Portela (Kanutin, 1982)10.01. Weserzollgericht · Anna Kárász · Eberhard von Goetze · HMS Achilles (1863) · HMS Lee (1899) · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Einer-Canadier 10.000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Einer-Kajak 10.000 m (Männer) · Pellworm I · Seeadler (Schiff, 1964)09.01. Gribshunden · Alt-Tegel (Schiff, 1926) · Future Cruise/Anti-Ship Weapon · Hans-Hinrich Möller · Manfredi Rizza · NIS-Baureihe B22 · Willy Mücke08.01. Blonde-Klasse (1755) · Carpaţi (Schiff, 1913) · Geleitzug TM 1 · Kettenschifffahrt auf dem Sueskanal · Mobile (Schiff, 1855) · Oberlausitz (Schiff, 1932) · Onkel Paul (Tegeler See) · Walter Lange (Mediziner) · Wilhelm von Nassau (Schiff)07.01. 15-cm-Schnelladekanone L/40 · Claudius Richelot · Germania (Schiff, 1958) · HMS Centurion (1892) · Hr. Ms. Holland (Schiff, 1896) · Justyna Iskrzycka · Kahnschleuse Quitzöbel · Karl-Adalbert Kraft · Katie Vincent · Kurpfalz (Schiff, 1929) · Luftschiffhafen Hage · Notre-Dame-des-Anges de Collioure · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Einer-Kajak 500 m (Frauen) · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Zweier-Kajak 10.000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Zweier-Kajak 1000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1952/Kanu – Einer-Kajak 500 m (Frauen) · Perkeo (Schiff) · Teresa Portela (Kanutin, 1987)06.01. Atlas V (Schiff, 1957) · Australian Border Force · Germania (Schiff, 1957) · Godfrey Collins · Karl Kaempff · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Zweier-Canadier 10.000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Zweier-Canadier 1000 m (Männer) · Witalij Werheles05.01. Fearnley & Eger · Hellmut Heim · Kanurennsport-Europameisterschaften 2021 · Kirow (Schiff, 1936) · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Einer-Canadier 10.000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Einer-Canadier 1000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Einer-Kajak 10.000 m (Männer) · Olympische Sommerspiele 1948/Kanu – Einer-Kajak 1000 m (Männer)04.01. Icon-Klasse · Concorde-Klasse (1777) · Eberbacher Personenschifffahrt · Frère Orban (Schiff, 1955) · Kanurennsport-Europameisterschaften 2011 · Kanurennsport-Europameisterschaften 2012 · Rolandsbogen (Schiff, 1952)03.01. GG5G-Klasse · Werftdivision · Dóra Bodonyi · Kanurennsport-Europameisterschaften 2010 · Le Copère (Schiff, 1926) · Rachel Schofield02.01. Midgard Deutsche Seeverkehrs- und Heringsfischerei · L’Aiguillon-la-Presqu’île · Claude du Campe de Rosamel · Geleitzug MKS 28 · Helena Wiśniewska · Keepers – Die Leuchtturmwärter · Liste von Schiffen der Marine der Republik China · Schleuse Altfriesack · William Connor Wright01.01. Geleitzug UGS 38 · Georg Ahlert · Harald Heinrich Dähnhardt · Max Schumann (Mediziner) · Oscar Gudden · Pluton (Schiff, 1929) · Schleuse Mittenwalde · Walther Goette


Verwandte Portale
Original: Original:

https://de.wikipedia.org/wiki/Portal:Schifffahrt