Portal:Niedersachsen

Themenbereich Niedersachsen: Projekt | Portal
Flag of Lower Saxony.svg
Herzlich willkommen im
Portal Niedersachsen.


Hier findest du einen Überblick der derzeit 50.279 Artikel zum Themenbereich Niedersachsen in der deutschsprachigen Wikipedia.
Das Bundesland Niedersachsen

... liegt in Norddeutschland und ist flächenmäßig nach Bayern das zweitgrößte Land der Bundesrepublik Deutschland. Die Landeshauptstadt ist Hannover. Mehr...

Wikipedia auf Niederdeutsch (Plattdeutsch)  
Wikipedia-logo.png  Plattdüütsch Wikipedia


Geografie und Natur
Landkreise
Ammerland - Aurich - Grafschaft Bentheim - Celle - Cloppenburg - Cuxhaven - Diepholz - Emsland - Friesland - Gifhorn - Goslar - Göttingen - Hameln-Pyrmont - Region Hannover - Harburg - Heidekreis - Helmstedt - Hildesheim - Holzminden - Leer - Lüchow-Dannenberg - Lüneburg - Nienburg - Northeim - Oldenburg - Osnabrück - Osterholz - Peine - Rotenburg - Schaumburg - Stade - Uelzen - Vechta - Verden - Wesermarsch - Wittmund - Wolfenbüttel
Kreisfreie Städte
Braunschweig - Delmenhorst - Emden - Oldenburg - Osnabrück - Salzgitter - Wilhelmshaven - Wolfsburg
Wichtige Städte
Aurich - Braunschweig - Bückeburg - Celle - Cloppenburg - Cuxhaven - Delmenhorst - Duderstadt - Einbeck - Emden - Gifhorn - Goslar - Göttingen - Hameln - Hannover - Hann. Münden - Hildesheim - Jever - Leer - Lehrte - Lingen - Lüneburg - Meppen - Nienburg - Norden - Nordhorn - Norderney - Northeim - Oldenburg - Osnabrück - Osterholz-Scharmbeck - Peine - Rinteln - Rotenburg - Salzgitter - Soltau - Stade - Stadthagen - Vechta - Verden - Wilhelmshaven - Wolfenbüttel - Wunstorf - Wolfsburg
Flüsse
Aller - Große Aue - Böhme - Dumme - Elbe - Ems - Hamme - Hase - Hunte - Ilme - Ilmenau - Jade - Jeetzel - Jümme - Leda - Leine - Luhe - Oker - Ochtum - Örtze - Oste - Rhume - Schunter - Seeve - Vechte - Weser - Wietze - Wietze - Wümme
Küstengewässer
Außenjade - Dollart - Innenjade - Jadebusen - Leybucht - Norder Tief - Unterelbe - Unterweser - Wattenmeer
Natürliche Seen
Dümmer - Steinhuder Meer - Zwischenahner Meer - Großes Meer - Juessee - Seeburger See
Künstliche Seen
Alfsee - Granetalsperre - Innerstetalsperre - Maschsee - Oberharzer Teiche - Odertalsperre - Oderteich - Okertalsperre - Salzgittersee - Sösetalsperre - Northeimer Seenplatte - Wiesenbeker Teich
Berge
Achtermannshöhe - Auf dem Acker - Bocksberg - Dammer Berge - Deister - Die Gleichen - Große Blöße - Großer Knollen - Hausberg - Stöberhai - Süntel - Ravensberg - Vogler - Wurmberg
Höhlen
Einhornhöhle - Himmelreichhöhle - Iberger Tropfsteinhöhle - Jettenhöhle - Lichtensteinhöhle - Marthahöhle - Steinkirche Scharzfeld
Landschaften und Regionen
Achim-Verdener Geest - Altes Land - Braunschweiger Land - Deister-Sünteltal - Drawehn - Elbe-Weser-Dreieck - Elm - Emsland - Friesland - Geest - Land Hadeln - Harlinger Land - Harz - Hildesheimer Börde - Hümmling - Jeverland - Leinebergland - Lüneburger Heide - Mittelweserregion - Oberes Wesertal - Oldenburger Land - Oldenburger Münsterland - Osnabrücker Land - Osterholzer Geest - Ostfriesland - Rheiderland - Saterland - Schaumburger Land - Stader Geest - Stadland - Stedingen - Südniedersachsen - Teufelsmoor - Unteres Eichsfeld - Wendland - Weserbergland - Wesermarsch - Weserniederung - Wildeshauser Geest - Wingst - Land Wursten - Wümmeniederung - Zevener Geest
Inseln
Borkum - Juist - Norderney - Baltrum - Langeoog - Spiekeroog - Wangerooge - Großer Knechtsand - Kachelotplate - Lütje Hörn - Mellum - Memmert - Minsener Oog - Wilhelmstein
Naturschutz
Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer - Naturpark Steinhuder Meer - Naturpark Weserbergland Schaumburg-Hameln - Lüneburger Heide - Wildeshauser Geest - Nationalpark Harz - Drömling - Naturpark Elm-Lappwald - Naturpark Elbufer-Drawehn - Naturpark Solling-Vogler


Politik, Geschichte und Religion
Politik und Politiker
Niedersächsische Verfassung - Niedersächsischer Landtag - Landtagswahlergebnisse aus Niedersachsen - Niedersächsische Landesregierung - Ernst Albrecht - Gerhard Schröder - Gerhard Glogowski - Christian Wulff - Sigmar Gabriel - David McAllister - Deutsch-Hannoversche Partei - Emslandplan - Stephan Weil
Geschichte
Sachsen (Volk) - Chauken - Friesen - Engern - Herzogtum Sachsen - Harzhornereignis - Königreich Hannover - Grafschaft Bentheim - Grafschaft Hoya - Großherzogtum Oldenburg - Ostfalen - Ostfriesland - Herzogtum Braunschweig-Lüneburg - Herzogtum Braunschweig - Herzogtum Bremen - Fürstentum Calenberg - Schaumburg-Lippe - Sachsenross - Herrschaft Jever - Departement der Leine - Département Oker - Mädchen aus dem Uchter Moor - Rieseberg-Morde - Stahlhelm-Putsch - Novemberrevolution in Braunschweig
Landschaften und Landschaftsverbände
Landschaften und Landschaftsverbände in Niedersachsen - Braunschweigische Landschaft - Landschaft der Herzogtümer Bremen und Verden - Emsländische Landschaft - Calenberg-Grubenhagensche Landschaft - Landschaftsverband Hameln-Pyrmont - Regionalverband Harz (niedersächsischer Teil) - Landschaftsverband Hildesheim - Landschaft des ehemaligen Fürstentums Hildesheim - Hoya-Diepholzsche Landschaft - Lüneburgischer Landschaftsverband - Landschaft des vormaligen Fürstentums Lüneburg - Oldenburgische Landschaft - Landschaftsverband Osnabrücker Land - Ostfriesische Landschaft - Schaumburger Landschaft - Landschaftsverband Stade - Landschaftsverband Südniedersachsen - Landschaftsverband Weser-Hunte
Historische Ereignisse
Harzhornereignis - Schlacht bei Lutter
Historische Orte
Fundregion Kalkriese - Fundplatz Bentumersiel - Glockenbechergrab von Wallhöfen - Gräberfeld von Beierstedt - Römerlager Hedemünden - Römisches Marschlager von Wilkenburg
Historische Personen
Clemens II. - August II. (Braunschweig-Wolfenbüttel) - Herzog Anton Ulrich - Kurfürst Georg II. August (Hannover) - Die Göttinger Sieben - Heinrich der Löwe - Hermann Bote - Brunonen - Julius (Braunschweig-Wolfenbüttel) - Heinrich Julius (Braunschweig-Wolfenbüttel) - Helmold von Bosau - Karl I. - Der Schwarze Herzog - Widukind - Wilhelm Graf zu Schaumburg-Lippe - Till Eulenspiegel - Heinrich Jasper - Jordan von Sachsen - Abt Jerusalem - Karl II. (Braunschweig) - Dietrich Klagges - Hartmann Lauterbacher - Mathilde Plantagenet - Leopold von Braunschweig-Wolfenbüttel - August Merges - Otto IV. - Hinrich Wilhelm Kopf - Alfred Kubel - Heinrich Hellwege - Georg Diederichs - August Neander
Religion
Evangelisch-Lutherische Landeskirche Hannovers - Evangelisch-Lutherische Landeskirche in Braunschweig - Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg - Evangelisch-Lutherische Landeskirche Schaumburg-Lippe - Bistum Hildesheim - Bistum Osnabrück - Bistum Münster - Evangelisch-reformierte Kirche - Synode evangelisch-reformierter Kirchen in Bayern und Nordwestdeutschland - Evangelisch-altreformierte Kirche in Niedersachsen - Baptisten im Nordwesten - Neue Synagoge (Hannover) - Alte Synagoge Einbeck - Synagoge Aurich - Neue Synagoge (Braunschweig) - Synagoge (Braunschweig) - Synagoge Celle - Synagoge Dornum - Synagoge (Emden) - Alte Synagoge (Osnabrück) - Synagoge am Lappenberg - Sami-Moschee


Kultur, Gesellschaft, Bildung und Wissenschaft
UNESCO-Welterbe
Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft - Dom und Michaeliskirche in Hildesheim - Fagus-Werk - Grube Samson - Kloster Walkenried - Wattenmeer (Nordsee) - Wiesenbeker Teich
Literatur, Theater und Film
Robert Bürkner - Wilhelm Busch - August Heinrich Hoffmann von Fallersleben - August Freudenthal - Herbert Grönemeyer - Ricarda Huch - Malte Jaeger - Landesbühne Niedersachsen Nord - Gudrun Landgrebe - Gotthold Ephraim Lessing - Georg Christoph Lichtenberg - Hermann Löns - Katharina Müller-Elmau - Niedersächsische Landesbibliothek - Heinrich Albert Oppermann - Wilhelm Raabe - Arno Schmidt - Ina Seidel - Gandersheimer Domfestspiele - Theater für Niedersachsen - Otto Waalkes - Herwig Walter
Kunst und Architektur
Niedersachsenhaus - Burg Bentheim - Burg Dankwarderode - Braunschweiger Dom - Braunschweiger Löwe - Evangeliar Heinrichs des Löwen - Conrad Wilhelm Hase - Imervard-Kreuz - Kunstwegen - Paula Modersohn-Becker - Kurt Schwitters - Siebenarmiger Leuchter - Weserrenaissance - Hochzeitshaus Hameln - St. Andreas Braunschweig - St. Cyriakus Duderstadt - St. Nicolai Braunschweig - Stiftskirche Bad Gandersheim - Liberei - Kloster Bursfelde - Kloster Ebstorf - Kloster Frenswegen - Kloster Riddagshausen - Schloss Richmond - Stechinelli-Haus - Eickesches Haus - Hermann Korb - Carl Theodor Ottmer - Braunschweigische Reimchronik - Kaiserdom Königslutter - Schloss Oldenburg - Schloss Jever - Schloss Bückeburg - Schloss Hämelschenburg - Schloss Fürstenberg - Schloss Celle - Schloss Clemenswerth - Schloss Wolfenbüttel - Schloss Wolfsburg - Welfenschloss Münden - Fagus-Werk - Schwebefähre Osten–Hemmoor - Dom zu Verden - Bücker Dom - Michaeliskirche Hildesheim - Hildesheimer Dom - Knochenhaueramtshaus - Kaiserpfalz Goslar - Gustav-Adolf-Stabkirche - Marktkirche zum Heiligen Geist - Schloss Herzberg - Kloster Walkenried - Rathaus Duderstadt - Altes Rathaus Göttingen - Neues Rathaus Hannover - Rathaus Lüneburg - Rathaus Münden - Dom St. Peter Osnabrück - Rathaus Osnabrück - Mausoleum Bückeburg
Museen
Herzog Anton Ulrich-Museum - Niedersächsisches Landesmuseum - Sprengel-Museum - Hoffmann-von-Fallersleben-Museum - Wilhelm-Busch-Museum - Museumsdorf Cloppenburg - Polizeigeschichtliche Sammlung Niedersachsen - Hannoversches Straßenbahn-Museum - Niedersächsisches Kleinbahn-Museum - Dinosaurier-Park Münchehagen - Dommuseum Hildesheim - Europäisches Brotmuseum - paläon - Uhrenmuseum Bad Grund - Internationales Wind- und Wassermühlen-Museum - Zisterziensermuseum Kloster Walkenried - Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim - Schloss Celle - Museum Schloss Fürstenberg - Museum Friedland - Schlossmuseum Herzberg - Windstärke 10 – Wrack- und Fischereimuseum Cuxhaven - PS-Speicher - Automuseum Volkswagen - Kunstmuseum Wolfsburg - Städtische Galerie Wolfsburg - phæno
Musik und Tanz
Ärzteorchester Hannover - Domkonzerte Königslutter - Göttinger Symphonie Orchester - Hannoversche Hofkapelle - Hannoversche Orchestervereinigung - Harzburger Musiktage - Heeresmusikkorps Hannover - Herzberger Schlosskonzerte - Internationale Händel-Festspiele Göttingen - Jazzkantine - Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen - Kammerorchester Hannover - Klassische Philharmonie NordWest - NDR Radiophilharmonie - Niedersachsenlied - Niedersächsisches Jugendsinfonieorchester - Niedersächsisches Staatsorchester Hannover - Niedersächsisches Symphonie-Orchester - Osnabrücker Symphonieorchester - Polizeiorchester Niedersachsen - Staatsorchester Braunschweig - StMV Blaue Sänger Göttingen - Walkenrieder Kreuzgangkonzerte - Niklas Liepe - Gerrit Zitterbart
Brauchtum
Boßeln - Braunschweiger Tracht - Finkenmanöver im Harz - Schützenfest Hannover - Schaumburger Tracht - Pfingstbaumpflanzen - Kramermarkt Oldenburg - Kramermarkt - Walpurgisnacht
Bildung und Wissenschaft
Hochschulen in Niedersachsen - Georg-August-Universität Göttingen - Technische Universität Braunschweig - Universität Hannover - Universität Osnabrück - Carl von Ossietzky Universität Oldenburg - Technische Universität Clausthal - Universität Lüneburg - Hochschule Osnabrück - Herzog August Bibliothek - Universität Helmstedt - Universität Rinteln - Akademie der Wissenschaften zu Göttingen - Carl Friedrich Gauß - Robert Koch - Georg Christoph Lichtenberg - Medizinische Hochschule Hannover - Universität Vechta - Tierärztliche Hochschule Hannover - Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Sprache
Standarddeutsch - Niederdeutsche Sprache (Niedersächsische Sprache - Nordniedersächsisch - Oldenburger Platt - Ostfriesisches Platt - Ostfälisch - Braunschweiger Platt) - Hochdeutsche Dialekte (Eichsfeldisch - Erzgebirgisch - Nordthüringisch - Hochpreußisch - Schlesisch) - Friesische Sprachen (Saterfriesische Sprache - Wangerooger Friesisch) - Romani - Polabische Sprache - Polnische Sprache - Russische Sprache - Türkische Sprache - Arabische Sprache - Griechische Sprache - Italienische Sprache - Portugiesische Sprache
Kulinarisches
Grünkohlessen - Harzer Käse - Knipp - Bregenwurst - Pinkel - Spargel - Korn - Niedersächsische Küche - Hildesheimer Pumpernickel - Braunschweiger Mumme - Braunschweiger - Schierker Feuerstein


Wirtschaft und Verkehr
Unternehmen und Unternehmer
Bahlsen - Berentzen - Blaupunkt - Büssing AG - Brunsviga - CeWe Color - Continental - Enercon - EWE - Fagus-Werk - Grotrian-Steinweg - Hannover Rück - Deutsche Messe AG - Meyer Werft - Oldenburgische Landesbank - Otto Bock - Porzellanmanufaktur Fürstenberg - Wilhelm Schimmel Pianofortefabrik GmbH - Salzgitter AG - Sartorius - TUI - Volkswagen - Voigtländer - Westermann Verlag - Hofbrauhaus Wolters
Gewerkschaften
DGB-Bezirk Niedersachsen – Bremen – Sachsen-Anhalt
Verkehr
Straßenverkehr / Autobahnen
A 1 - A 2 - A 7 - A 22 - A 27 - A 28 - A 29 - A 30 - A 31 - A 33 - A 37 - A 38 - A 39 - A 261 - A 280 - A 293 - A 352 - A 391 - A 392 - A 395 - Wesertunnel
Eisenbahn
Bahnstrecken - Erixx - EVB - metronom - NordWestBahn - Moorexpress - Regio-S-Bahn Bremen/Niedersachsen - S-Bahn Hannover
Nahverkehrssysteme
Göttinger Verkehrsbetriebe - Nahverkehr in Braunschweig - Nahverkehr in Bremen - Nahverkehr in Hannover - Nahverkehr in Osnabrück
Verkehrsverbünde
Großraum-Verkehr Hannover - Hamburger Verkehrsverbund - Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen - Verbundtarif Region Braunschweig - Verkehrsverbund Süd-Niedersachsen - Niedersachsen-Ticket
Schifffahrt
Elbe-Seitenkanal - Ems-Jade-Kanal - Hamme-Oste-Kanal - JadeWeserPort - Küstenkanal - Mittellandkanal


Medien, Sport und Tourismus
Medien
siehe auch: Medien
Printmedien:
Braunschweiger Zeitung - Elbe-Jeetzel-Zeitung - Göttinger Tageblatt - Grafschafter Nachrichten - Hannoversche Allgemeine Zeitung - Hessische/Niedersächsische Allgemeine - Hildesheimer Allgemeine Zeitung - Landeszeitung für die Lüneburger Heide - Münsterländische Tageszeitung - Neue Presse - Nordwest-Zeitung - Ostfriesen-Zeitung - Ostfriesische Nachrichten - Kreiszeitung
siehe auch: Zeitung
Rundfunk:
Öffentlich-Rechtlich:
NDR
Private:
Radio ffn - Hitradio Antenne - Radio 21
Bürgerfunk:
Ems-Vechte-Welle - Radio Flora - Radio Ostfriesland - Radio Okerwelle
Sport
Basketball
Artland Dragons - New Yorker Phantoms Braunschweig - EWE Baskets Oldenburg - BG 74 Göttingen
Eishockey
Hannover Scorpions - EHC Wolfsburg - Hannover Indians
Fußball
Hannover 96 - VfL Wolfsburg - Eintracht Braunschweig - VfL Osnabrück - SV Arminia Hannover - SV Meppen - BV Cloppenburg - Eintracht Nordhorn - TSV Havelse - VfB Oldenburg
Handball
HSG Nordhorn-Lingen - VfL Oldenburg - Wilhelmshavener HV - TSV Hannover-Burgdorf
American Football
New Yorker Lions - Hannover Grizzlies - Hildesheim Invaders
Sehenswürdigkeiten und Ausflugsziele
Autostadt Wolfsburg - Großer Garten Hannover - Bad Pyrmont - Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft - Botanischer Garten Osnabrück - WeltWald Harz - Butjadingen - Celler Altstadt - Cuxhaven - Dümmer - Harz - Goslar - Iberger Tropfsteinhöhle - Lüneburger Heide - Lüneburger Altstadt - Marktplatz Einbeck - Mündener Altstadt - Ostfriesische Inseln - Rhumequelle - Solling - Steinhuder Meer - Süntelbuche - Teufelsmoor - Weltvogelpark Walsrode - Weserradweg - Otter-Zentrum - Saupark Springe - Wisentgehege Springe - Worpswede - Zoo Hannover

bearbeiten

Niedersachsen im Internet

 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Schon gewusst?

Giebelmoor
  • Das Giebelmoor im Osten Niedersachsens gilt als westlichster Ausläufer des osteuropäischen Erlenbruchwaldes und der Taiga.

Kategoriebaum  

Qsicon Under Construction.png Überarbeitungswürdige Artikel

Neue oder überarbeitete Artikel

08.07. Friedrich Meersmann · Friedrich-Franz Pingel · Gehölz beim Hause des Bauern Lüke Goldenstein in Lüdstede · Johann Justus Oldecop · Jörg Schwedes · Landschaftsschutzgebiet Benser Tief · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz in Ardorf (LSG WTM 00007) · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz in Ardorf (LSG WTM 00008) · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz in Ardorf (LSG WTM 00009) · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz in Ardorf · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz „Bült“ · Landschaftsschutzgebiet Großes Meer und Umgebung (LSG EMD 00001) · Landschaftsschutzgebiet Landschaftsteile im Bereich der Gemeinde Leerhafe (Eichenwald) · Landschaftsschutzgebiet Leegmoor · Landschaftsschutzgebiet Mahnmal Upschlott · Landschaftsschutzgebiet Restmoorflächen in Wiesedermeer · Landschaftsschutzgebiet Schlafdeich Constantia · Landschaftsschutzgebiet Stroot · Landschaftsschutzgebiet Unbenutzter Weg in Leerhafe · Philipp Manecke07.07. Arie Selinger · Ackerende Wiegboldsbur · Alte Deichbruchstelle Lütetsburg · Amphibienbiotop Brockzetel/Wiesens · Bahnkolk Norddeich · Feuchtbiotop Petersbörg · Feuchtgebiet Kugel Neuseedeicherweg · Feuchtgebiet Utlandshörn · Hannover Mustangs · Heidemoor Brockzetel · Landschaftsschutzgebiet Am Ottermeer · Landschaftsschutzgebiet Neues Moor - Herrenmoor · Landschaftsschutzgebiet Niederungsbereich Bollandswater · Landschaftsschutzgebiet Osteregelser Moor und Umgebung · Landschaftsschutzgebiet Restmoorfläche am Donkens Gehölz · Landschaftsschutzgebiet Wall in Uttel · Luca Horn · Murat Sağlam · Resthochmoorfläche in Leezdorf und Rechtsupweg · Streuobstwiese Liebenhain · Teich Dr. Claassen · Teiche am Langen Weg · Teiche an der Ziegeleistraße · Teiche bei Greetsiel · Tümpel am Schiffsleidingsweg06.07. Velsycon · Johanna Presler (Schriftstellerin) · Landschaftsschutzgebiet Am Forstamt Sandhorst · Landschaftsschutzgebiet Dreescher Gehölz · Landschaftsschutzgebiet Egelser Wald und Umgebung · Landschaftsschutzgebiet Hochmoor am Mooracker- und 1. Hochmoorweg · Landschaftsschutzgebiet Neuwesteel · Landschaftsschutzgebiet Oldehave · Landschaftsschutzgebiet Popenser Gehölz und Umgebung · Landschaftsschutzgebiet Resthochmoorfläche Kreismoor · Landschaftsschutzgebiet Restmoorfläche bei Ochtelbur · Landschaftsschutzgebiet Westermarsch · Otto Presler05.07. Alfred Böttcher (Turnlehrer) · Benser Tief · Bryana Newbern · Christine Wulf · Hildegard Thierfelder · Louis Bode (Fabrikant) · Werner Harden04.07. Brümmerloh · Henning Brandis (Bürgermeister) · Joachim Brandis der Jüngere · Joachim Brandis der Ältere · Liste von Persönlichkeiten der Stadt Melle · Tile Brandis · Torfkraftwerk Rühler Moor03.07. Braunschweig Women’s Open 2019 · Dalton Solbrig · Landschaftsschutzgebiet Areal bei der Burg Hinte · Landschaftsschutzgebiet Donkens Gehölz · Landschaftsschutzgebiet Ostfriesische Seemarsch zwischen Norden und Esens · Landschaftsschutzgebiet Schloßpark und die Kreihörn in Dornum · Matthias Wunderling-Weilbier · Philipp Friedrich Ramdohr · St.-Mauritius-Kapelle (Bohndorf) · St.-Mauritius-Kirche (Altenmedingen)02.07. Kleine-Dörfer-Weg · BBS Haarentor Oldenburg · Hans Blome der Jüngere · Kirche (Natendorf) · Landschaftsschutzgebiet Areal bei der Burg Berum · Landschaftsschutzgebiet Baumbestand „Gut Kempe“ · Landschaftsschutzgebiet Boekzeteler Meer und Umgebung · Landschaftsschutzgebiet Ihlower Forst und Niederung des Krummen Tiefs · Landschaftsschutzgebiet Krummhörn · Ostfriesische Meere · St.-Georgs-Kirche (Barum)01.07. Landschaftsschutzgebiet Großes Meer und Umgebung · Landschaftsschutzgebiet Upstalsboom und Umgebung · Landschaftsschutzgebiet Victorburer und Georgsfelder Moor · Linienbandkeramische Siedlung Niedernstöcken · Natur im Städtebau · Tönnies Blome (Bildhauer)30.06. Deutscher Pudel-Klub · Duo Deluxe · Peter Schumacher (Bildhauer) · Rudolf Steinmetz (Theologe, 1832) · Salzstock Lesum · Stadthaus (Osnabrück)28.06. Wildermuthweg (Hannover) · Emil Neugebauer · Wildermuthweg · Burg Hallerburg · Fachkraft für Kriminalprävention · Liste von Persönlichkeiten der Stadt Bad Lauterberg im Harz · Liste von Persönlichkeiten der Stadt Bad Sachsa · Liste von Persönlichkeiten der Stadt Duderstadt27.06. August Wildt (Maler) · Fußball-Oberliga Niedersachsen 2020/21 · Heinrich Bücker (Kirchenmaler) · Reinhold Ebeling · Schloss Brüggen · Sportler des Jahres 1959 (Deutschland) · Sportler des Jahres 1960 (Deutschland) · Waldschlösschen (Gehrden) · Wilhelm Sievers (Maler)26.06. Martin Gotta der Ältere · Räber (Suderburg) · Struckmeyersche Mühle · Villa Schlikker (Schüttorf)25.06. Friedrich-VII.-Kanal · Albertus Elers · Landschaftsschutzgebiet Berumerfehner - Meerhusenser Moor24.06. Johannes Burmeister · Embser Mühlengraben · Giesener Wald · Hans-Cord Sarnighausen · Mehtap Oezaslan · Slicher (Adelsgeschlecht)23.06. Otohiko Kiyono · St.-Johannes-Kirche (Dahlenburg) · Borwede · Emder Verkehrs und Automotive Gesellschaft · Michael Schultz (Anthropologe) · St.-Lamberti-Kirche (Nahrendorf)


Neuen Artikel eintragen

Ungeschriebene Artikel

Cloppenburger Denkmalstunnel (web) - Freie Wohlfahrtspflege Niedersachsen - Sprengel Celle - Altstadt Hildesheim - Bassum (Zentrum) - Braunschweigische Anzeigen - Braunschweigische Landeszeitung - Demokratische Alternative (Die Weissen) - Ellernbrook (od. Ellernbrook-Drake) - Ernannter Landtag (Niedersachsen) - Fraktion Mitte - Hannoversche Fördergemeinschaft - Kreiskrankenhaus Osterholz - Niedersächsisches Hochschulgesetz - Schlacht von Gorleben - Sondergericht Braunschweig - St.-Petri-Kirche (Steinwedel) - Zukunftsvertrag - Geschichte Niedersachsens - Osterode (Adelsgeschlecht) - Lauterberg (Adelsgeschlecht) (Lutterberg) - Scharzfeld (Adelsgeschlecht) - Gödringer Berge (inkl. Wehmberg, Delmberg, Fuchsberg, Rusterberg, Steinberg)

Biografien: Jürgen Heitmann der Jüngere - Johannes Heinrich Müller - Hedwig von Ostfriesland - Heinrich Siems - Tielko Tielemann - Gerhard Titius - mehr

bearbeiten

Bilderwunsch Bilderwunsch (1.719)

Abbenstein · Abfalllager Gorleben · Ackerende Wiegboldsbur · Adlersberg (Sieber) · Adolf-Grimme-Gesamtschule · Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier · Ahe (Kirchwistedt) · Ahler Bruchgraben · Ahlhorner Kellersteine · Ahrensmoor-Ost · Alf Depser · Allerbach (Gerdau) · Allerniederung bei Klein Häuslingen · Allerschleifen zwischen Wohlendorf und Hülsen · Alte Deichbruchstelle Lütetsburg · Alte Teichanlage an der Rinderweide · Alte Tongrube Borstel · Altenwalder Chaussee · Altwistedt · Am Busch (Naturschutzgebiet) · Amphibienbiotope Hohenbüchen · Amphibienbiotope an der Hohen Warte · Anna-Sophianeum · Arendorfer Moor · Aschentalshalbe · Aschhausen (Bad Zwischenahn) · Aschwardener Flutgraben · Atrium (Bad Grund) · Aue (Leine) · Auequelle · Auf Kuhlmannsberge · Auf Troendoj · Auf dem Knickbrink · Augustendorf (Gnarrenburg) · Augustus River · Auhagener Schier · Auter · Axel Denecke · BBS Haarentor Oldenburg · Baakensmoor · Badesee Astederfeld · Badesee Großheide · Bahnhof Bargstedt · Bahnhof Langelsheim · Bahnhof Münchehof (Harz) · Bahnhof Orxhausen · Bahnhof Soltau (Han) Süd · Bahnhof Varel · Bahnkolk Norddeich · Bahnkolk Upgant-Schott · Bahnsen · Bakum · Bankewitz · Barbara Krabbe · Barger Meer · Bargfeld (Gerdau) · Barksen · Barley (Naturschutzgebiet) · Barnsen · Barnstedt-Melbecker Bach · Barnstorfer Wald (Wolfsburg) · Barstede · Bassenser Tief · Baudenkmalensemble Alte Heinrichstadt · Baudenkmalensemble Auguststadt · Baudenkmalensemble Dammfestung · Baudenkmalensemble Freiheit · Baudenkmalensemble Juliusstadt · Baudenkmalensemble Krumme Straße · Baudenkmalensemble Neue Heinrichstadt · Baudenkmalensemble Nördliche Wallbebauung · Baudenkmalensemble Südliche Wallbebauung · Baudenkmalensemble Villenviertel · Bavendorf (Thomasburg) · Beber (Oder) · Beberbach (Humme) · Beesem · Beethovenallee (Cuxhaven) · Behrensen (Coppenbrügge) · Beireis-Realschule · Belitz (Küsten) · Bereichsbibliothek Forstwissenschaften · Berger Keienvenn · Bergwiesengesellschaften bei Hohegeiß · Berkhöpen · Bernhard-Riemann-Gymnasium · Beschotenweg · Bestenbostel (Wedemark) · Beuchte · Bevensen (Neustadt am Rübenberge) · Beverbach (Aller) · Beverbach (Leine) · Beverbach (Weser) · Beverner Wald · Beverniederung · Beweglichkeit (Denkmal) · Bewer · Bibliothek des Niedersächsischen Landtags · Bieförthmoor · Bildungshaus Freiraum · Binder (Baddeckenstedt) · Bitter (Amt Neuhaus) · Blankenwaters Wiesengraben · Blauer See (Lünne) · Blender Emte · Bloh · Blümer Berg · Blütlingen · Bockhorner Bach · Bohlberg (Naturschutzgebiet) · Bohlenbruch · Bohlsen (Gerdau) · Bokensdorf · Bollen (Achim) · Bollwerder See · Borg (Rosche) · Borstgrasrasen bei Badenstedt · Braakberg · Brackede · Braker Sieltief · Brakteaten von Nebenstedt · Bramkamper Bach · Brase (Neustadt am Rübenberge) · Breitenbeek · Breitenhees · Breitentalskopf · Brillit · Brockzeteler Moor · Brookbieke · Brookbäke (Hunte) · Brualer Hammrich · Bruchsee (Duingen) · Bruchwedel · Bruchwetter · Brummershop · Brundorfer Moor · Brunnenkopp & Staude Logistik · Brunswick River (Collie River) · Brünnighausen · Buchenwälder im Rosengarten · Buckelgräberfeld von Boltersen · Bundesfachschule für das Konditorenhandwerk · Bundesstraße 3 · Bundestagswahlkreis Emden – Leer · Bunner Masuren · Butterberg/Hopfenbusch · Bärenbachstal · Bösebruch · Bübbenser Tief · Bückeburger Niederung · Capellenhagen · Cappel-Neufeld · Carl Buchheister · Carl Patschke · Carl Wilhelm Hoppenstedt · Christ König (Zeven) · Christus König (Dalum) · Clenzer Bach · Constantin Uhde · Crildumer Tief · Dallahn · Dannenbüttel · Dannenbütteler Torfteile · Daschfeld · Dedelstorf · Deepenbrock · Dehnenkopf · Deichsende · Deilmissen · Dellien (Amt Neuhaus) · Denghauser Mühlbach · Denkmal für die Gefallenen des Feldartillerie-Regiments Nr. 102 · Der Hartkamp · Der Höst · Derenmoor · Desbrocksriedegraben (Langenhagen) · Desbrocksriedegraben (Leine) · Despe · Deutsche Gesellschaft zum Bau und Betrieb von Endlagern für Abfallstoffe · Diahren · Dieter Eisfeld (Stadtplaner) · Dinstorf · Dolgow (Dorf) · Dora Gerson (Medizinerin) · Dornebbe, Braker Sieltief und Colmarer Tief · Dorothea Louise von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg · Drachenberg (Elm) · Dreiberg (Naturschutzgebiet) · Drohe · Dunkhörnschloot · Duxbach · Dänikhorst · Dölme (Ahle) · Dörmte · Dörmter Bach · Dötzum · Dürre Holzminde · Eddinghausen · Eduard Riecke · Eduard Zuckmayer · Eich (Naturschutzgebiet) · Eichenschule Scheeßel · Eilumer Horn · Eilvese · Eimbeckhäuser Bach · Eimen · Eimsen · Einbaum von Jemgum · Eisdorf (Bad Grund) · Eisenbahnbrücke über die Weser (Dreye) · Eitze · Ekelmoor · Ekern · Elisabeth-Selbert-Schule (Hameln) · Eller (Rhume) · Ellerndorf · Elmendorf (Bad Zwischenahn) · Emern · Empede · Engern (Rinteln) · Ephraim Meyer & Sohn · Epitaph der Clara Eleonora von Ilten · Erbstorf · Ernest River (Brunswick River) · Ernst Grünau · Erweiterungsflächen Vogelmoor · Esterfelder Moor · Esterholz (Wrestedt) · Ettenbüttel · Evenser Moor · Extensivweiden nördlich Langen · Eyershausen (Freden (Leine)) · Fehntjer Tief-Nord · Fehntjer Tief-Süd · Feldhauser Moor · Fernmeldeturm Bad Rehburg · Fernmeldeturm Uelzen · Feuchtbiotop Petersbörg · Feuchtgebiet Kugel Neuseedeicherweg · Feuchtgebiet Utlandshörn · Feuchtgebiet Westgroßefehn · Feuerwehrmuseum Marxen · Finkenberg (Hildesheim) · Fischgraben (Bever) · Fissenkenkopf · Fledermauswinterquartier im Asphaltstollen, Hils · Fliegerhorst Meppen · Flotte Weser · Flugplatz Barßel · Flugplatz Blexen · Flugplatz Celle-Arloh · Flugplatz Damme · Flugplatz Hameln-Pyrmont · Flugplatz Hüttenbusch · Flugplatz Kührstedt-Bederkesa · Flugplatz Lauenbrück · Flugplatz Lemwerder · Flugplatz Lüchow-Rehbeck · Flugplatz Lüneburg · Flugplatz Nienburg-Holzbalge · Flugplatz Nordholz-Spieka · Flugplatz Rinteln · Flugplatz Rotenburg (Wümme) · Flugplatz Salzgitter-Drütte · Flugplatz Seedorf · Flugplatz Varrelbusch · Flugplatz Weser-Wümme · Flugplatz Wiefelstede-Conneforde · Flugplatz Wilsche · Flumm · Flütenberg · Forstbach (Weser) · Frankenmoor · Franzhorn · Franzosenkopf (Harz) · Frehmbeck · Freie Evangelische Schule Hannover · Freie Waldorfschule Oldenburg · Freilichtspiele Bad Bentheim · Fridtjof-Nansen-Schule (Hannover) · Friederikentief · Friedrich Klug (Widerstandskämpfer) · Friedrich Kurbadt · Friedrichshäuser Bruch · Frielingen (Garbsen) · Friesoyther Friedensglocke · Fritz Hafner · Föhrste · Gabriele Wichert · Gagelstrauchbestand bei Vorhop · Gallberg (Giesener Berge) · Ganggrab Groß-Stavern 3 · Ganggrab bei Ostereistedt · Ganggrab von Herthum · Gannaberg · Gannerwinkel · Ganse (Wustrow) · Garze (Bleckede) · Gauel · Gavendorf · Gehölz beim Hause des Bauern Lüke Goldenstein in Lüdstede · Genossenschaftsgraben · Georgenberg (Goslar) · Gesamtschule Schinkel (Osnabrück) · Geschwister-Scholl-Gymnasium Berenbostel · Gifkendorf · Gilde (Müden) · Gilder Meerbergsmoor · Gipskarstlandschaft Bad Sachsa und Walkenried · Glasebach (Wispe) · Glindbusch · Glinstedt · Glure · Godenstedt · Goetheschule Einbeck · Goldbach (Este) · Goldene Ehrenmedaille für Kunst und Wissenschaft · Gollau (Lüchow) · Goosemoor · Grabau (Suhlendorf) · Grabhügel Königsgrab · Grabhügel im Postels Busch · Grabplatte Georg Friedrich von Feuerschütz · Grabrelief mit gabenbringenden Frauen · Grade Lutter · Granstedt (Clenze) · Grasmoor (Landkreis Osnabrück) · Graue Erbsen · Graupenburg · Grimmenser Tief · Grindau (Fluss) · Groen Breike · Gropenborn · Gropenbornskopf · Grove (Geeste) · Groveniederung · Groß Malchau · Groß Pretzier · Groß Süstedt · Große Hardewiek · Große Kulmke · Große Lonau · Große Rönne · Große Schweimke · Großer Oderberg · Großer Steinberg (Solling) · Großer Wiesenberg · Großer Wurzelnberg · Großes Engelsmeer · Großsteingrab Amelinghausen · Großsteingrab Badberger Sand · Großsteingrab Bavendorf · Großsteingrab Betzendorf · Großsteingrab Daerstorf · Großsteingrab Dickfeitzen · Großsteingrab Eimstorf · Großsteingrab Gleesen · Großsteingrab Glüsingen · Großsteingrab Hesselte · Großsteingrab Hilter · Großsteingrab Holzen · Großsteingrab Kakerbeck · Großsteingrab Klein Bokern · Großsteingrab Laer · Großsteingrab Mundersum · Großsteingrab Nenndorf · Großsteingrab Ohrensen · Großsteingrab Reinstorf · Großsteingrab Steenbarg · Großsteingrab Steinfeld-Bökenberg · Großsteingrab Völkersen · Großsteingrab Werpeloh III · Großsteingrab Westerweyhe · Großsteingrab Winterweyhe · Großsteingrab Wittfeitzen · Großsteingräber auf der Buschhöhe · Großsteingräber bei Altenmedingen · Großsteingräber bei Baccum · Großsteingräber bei Bokel · Großsteingräber bei Bornsen (Bienenbüttel) · Großsteingräber bei Bramstedt · Großsteingräber bei Braudel · Großsteingräber bei Brockhimbergen · Großsteingräber bei Bruchtorf · Großsteingräber bei Dahlem · Großsteingräber bei Edendorf · Großsteingräber bei Emmendorf · Großsteingräber bei Gohlau · Großsteingräber bei Groß Thondorf · Großsteingräber bei Hanstedt II · Großsteingräber bei Heine · Großsteingräber bei Holte-Lastrup · Großsteingräber bei Jastorf · Großsteingräber bei Kettelstorf · Großsteingräber bei Klein Berßen · Großsteingräber bei Krevinghausen · Großsteingräber bei Lehmke · Großsteingräber bei Lemgrabe · Großsteingräber bei Linden · Großsteingräber bei Masendorf · Großsteingräber bei Nahne · Großsteingräber bei Nahrendorf · Großsteingräber bei Niendorf I · Großsteingräber bei Oetzen · Großsteingräber bei Rade · Großsteingräber bei Radenbeck · Großsteingräber bei Reddereitz · Großsteingräber bei Rieste · Großsteingräber bei Riestedt · Großsteingräber bei Seedorf (Boitze) · Großsteingräber bei Solchstorf · Großsteingräber bei Sottorf · Großsteingräber bei Stinstedt · Großsteingräber bei Stüvenmühle · Großsteingräber bei Tosterglope · Großsteingräber bei Uelzen · Großsteingräber bei Vrees · Großsteingräber von Rohstorf · Großwitzeetze · Grundschule Marienwerder (Hannover) · Gräberfeld von Ankum-Druchhorn · Gräwig · Grüner Grenzlandsee · Gummern (Schnackenburg) · Gut Spyck · Gymnasium Adolfinum Bückeburg · Gymnasium Langenhagen · Gymnasium Lüchow · Gymnasium Marienschule Hildesheim · Gymnasium Sarstedt · Gymnasium Sottrum · Gymnasium an der Willmsstraße · Göddenstedt · Göddingen · Göttien · Haaßeler Bruch · Hafen Spelle-Venhaus · Hageler Bach · Hahnenhorst · Hainmühlen (Geestland) · Halbtrockenrasen bei Irmenseul · Halsebach · Hamborg (Wrestedt) · Hamerstorf · Hammschloot · Handelslehranstalt Hameln · Hans Hecht · Hans Horenbarch · Hans Kreuzer · Hans-Heinrich Harms (Geistlicher) · Harderburg · Harlinger Bach · Harrendorf (Hagen im Bremischen) · Hasselkopf · Haus Erdmann (Hannover-Döhren) · Haus Kleinschulenburgerpolder 5 (Norden) · Haus der hannoverschen Industrie · Hedwig Grundmann · Heeresflugplatz Bückeburg · Heeresmunitionsanstalt Hänigsen · Heibeek · Heibeeksköpfe · Heidfeld (Naturschutzgebiet) · Heidhofer Teiche · Heiligenloher Beeke · Heimar Fischer-Gaaden · Heimkenberg · Heinrich-Middendorf-Oberschule Aschendorf · Heinum · Heinz Fischer-Roloff · Heinz Wanders · Helle (Bad Zwischenahn) · Helle (Spüligbach) · Hellegrundbach · Hellendorf (Wedemark) · Helstorfer Kirchfriedhof · Hemmelter Moor · Hemslinger Moor · Hendrick Gottfried Dürkopp · Henner Momann · Hepstedter Büsche · Herderschule Lüneburg · Heringskoop · Herkensen · Herman Nohl · Hermann Korb · Herrenmoor (Landkreis Osnabrück) · Herz-Jesu-Kirche (Visselhövede) · Heti Diefenhardt · Heuer (Harz) · Heßlingen (Hessisch Oldendorf) · Hildesheimer Versöhnungskreuz · Hilmersberg (Solling) · Hinnebeck · Hinter Tief · Hinter dem Wieh Brock · Hitzacker See · Hl. Herz Jesu (Neuhaus/Oste) · Hochmoor Ringe · Hochmoorschloot · Hofwiesenteiche · Hohe Egge (Selter) · Hohehahn · Hohensteinsforst · Hohenweddrien · Hohenzethen · Hohnsen (Coppenbrügge) · Hoiersdorf · Hollener Moor · Hollweger Moor · Holthusen II · Holtmeerschloot · Holtorf (Schnackenburg) · Holtorfer Bach (Hunte) · Holtruper Kapelle · Holxen · Holzen (Reinstorf) · Holzhauser Bäke · Hordorf (Cremlingen) · Horndorf (Reinstorf) · Horst (Kirchwistedt) · Hortfund von Goldenstedt · Hortfund von Strückhausen · Horumer Tief · Hubbelsche · Huthberg · Häfen Bückeburg · Häfen Hannover · Häfen Niedernwöhren · Hämelsee · Häsebach · Hörsum · Höxterberg · Hülse (Westaue) · Hülsenberg (Harburger Berge) · Hünenbett ohne Kammer von Boltersen · Hünenbetten bei Horndorf · Hünenbetten von Drangstedt · Hünengräberstraße des Hümmling · Hünstollen · IGS Garbsen · Iberg (Harz) · Ibsingen · Idasee · Idtberg · Ihler Meer · Ihmermeedeschloot · Ilse (Weser) · Im Bergkamp · Im Leiken · Im Sieken und Bruch · Im Tadel · Im Wischen · Imkehörn · Immanuelkirche (Hehlen) · In den Eichen · Infanterie-Regiment „Graf Werder“ (4. Rheinisches) Nr. 30 · Ippensen (Vierden) · Isterberg (Berg) · Itter (Itterbeck) · Jacobson-Gymnasium · Jacques de La Fontaine (Gobelinwirker) · Jaderberg (Naturschutzgebiet) · Jagdkopf (Wieda) · Jagdkopf (Zorge) · Jarlitz · Joachim Brandis der Ältere · Johann Christian Firnhaber · Johann Friedrich Borchmann (Baumeister) · Johann Heinrich Christoph Seffer · Johanneser Bergwiesen · Johanneskirche (Sahlenburg) · Johannesschule Meppen · Johannisschule (Osnabrück) · Jordanbach · Jordanshöhe · Julius von Hartmann (General, 1774) · Justizvollzugsanstalt Braunschweig · Justus Friedrich Mithoff · Jüdischer Friedhof (Bederkesa) · Jüdischer Friedhof (Stotel) · KSM Castings Group · Kahlberg (Solling) · Kahles und Wildes Moor · Kahlstorf · Kallenbrock · Kalsaune · Kapern (Schnackenburg) · Kardinal-von-Galen-Schule Meppen · Kargeskopf · Karlsberg (Naturschutzgebiet) · Karmitz (Küsten) · Karpetstein · Kasernengraben · Kastensarg des Idu II · Kateminer Mühlenbach · Katzien · Kayhauserfeld · Kehdinger Moore · Kelch von Iber · Kellerberg (Naturschutzgebiet) · Kesselmoor (Emsland) · Kiesabgrabung Heinsen · Kiesteich Ruther Marsch · Kirchohsen · Klautze · Klein London · Klein Pretzier · Klein Witzeetze · Kleine Kulmke · Kleine Lonau · Kleine Schweimke · Kleine Wickriede · Kleiner Knollen · Kleiner Oderberg · Kleiner Teichtalskopf · Kleiner Wurzelnberg · Kleines Bruch und Düsteres Bruch · Kleines Moor bei Sothel · Kleingewässer Achterberg · Kleinwörden · Klennow · Klinikum Peine · Klint (Oste) · Klinten · Kloppstert · Klosterberg (Naturschutzgebiet) · Klusenplatz · Knabenburg (Lauenstein) · Knickelberg · Koboltstaler Köpfe · Konrad von Querfurt († 1202) · Kooperative Gesamtschule Drochtersen · Kopperburger Leide · Kraftwerk Alt Garge · Kremlin (Luckau) · Kreuzeck (Harz) · Kreuzkirche (Braunschweig-Lehndorf) · Kriwitz · Kroetze · Kroetzer Bach · Krumme Lutter · Kuhlmoor und Tiefenmoor · Kuhlstückenmoor · Kuhstedtermoor · Kuppe (Harz) · Kurt-Schwitters-Gymnasium Misburg · Kussebode · Köhlbach · Könau · Königshorst (Wustrow) · Köppelmannsberg · Künsche · Laake (Amt Neuhaus) · Laarsche Bruch · Laave · Lademann-Realschule · Lager Wahmbeck · Lahrer Bach · Lammersbrink · Landschaftsschutzgebiet Am Ottermeer · Landschaftsschutzgebiet Benser Tief · Landschaftsschutzgebiet Buxtehuder Geestrand · Landschaftsschutzgebiet Donkens Gehölz · Landschaftsschutzgebiet Dreescher Gehölz · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz in Ardorf (LSG WTM 00007) · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz in Ardorf (LSG WTM 00008) · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz in Ardorf (LSG WTM 00009) · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz in Ardorf · Landschaftsschutzgebiet Feldgehölz „Bült“ · Landschaftsschutzgebiet Großes Meer und Umgebung (LSG EMD 00001) · Landschaftsschutzgebiet Hochmoor am Mooracker- und 1. Hochmoorweg · Landschaftsschutzgebiet Landschaftsteile im Bereich der Gemeinde Leerhafe (Eichenwald) · Landschaftsschutzgebiet Leegmoor · Landschaftsschutzgebiet Mahnmal Upschlott · Landschaftsschutzgebiet Neues Moor - Herrenmoor · Landschaftsschutzgebiet Niederungsbereich Bollandswater · Landschaftsschutzgebiet Osteregelser Moor und Umgebung · Landschaftsschutzgebiet Popenser Gehölz und Umgebung · Landschaftsschutzgebiet Resthochmoorfläche Kreismoor · Landschaftsschutzgebiet Restmoorfläche am Donkens Gehölz · Landschaftsschutzgebiet Restmoorfläche bei Ochtelbur · Landschaftsschutzgebiet Restmoorflächen in Wiesedermeer · Landschaftsschutzgebiet Schlafdeich Constantia · Landschaftsschutzgebiet Stroot · Landschaftsschutzgebiet Unbenutzter Weg in Leerhafe · Landschaftsschutzgebiet Wall in Uttel · Landwehrbäke · Langeloher Bach · Langelt · Langenberger Moor · Langer Berg von Langen · Langeteilschloot · Langfast · Laubhütte (Bad Grund) · Laubwälder im Hils · Laute (Fluss) · Leegewarfsschloot · Lehmke · Lehmkuhlenschloot · Lehrdewiesen · Leibniz-Realschule (Wolfenbüttel) · Lerchenberg (Hildesheim) · Lescheder Keienvenn · Lescheder Venne · Levin Adolph von Hake · Licht und Leuchten E. Kubald · Lichtenmoor (Naturschutzgebiet) · Liebfrauen (Cuxhaven) · Liebfrauenschule Cloppenburg · Liebfrauenschule Oldenburg · Liliane Roehrs · Linner See · Liste der Baltrumer Fährschiffe · Liste der Baudenkmale der Außenbezirke der Stadt Cuxhaven · Liste der Baudenkmale im Saterland · Liste der Baudenkmale in Adelebsen · Liste der Baudenkmale in Adelheidsdorf · Liste der Baudenkmale in Adendorf · Liste der Baudenkmale in Ahlem-Badenstedt-Davenstedt · Liste der Baudenkmale in Ahnsbeck · Liste der Baudenkmale in Ahnsen · Liste der Baudenkmale in Alfhausen · Liste der Baudenkmale in Altenmedingen · Liste der Baudenkmale in Amelinghausen · Liste der Baudenkmale in Amt Neuhaus · Liste der Baudenkmale in Apelern · Liste der Baudenkmale in Artlenburg · Liste der Baudenkmale in Auetal · Liste der Baudenkmale in Auhagen · Liste der Baudenkmale in Aurich · Liste der Baudenkmale in Bad Bevensen · Liste der Baudenkmale in Bad Bodenteich · Liste der Baudenkmale in Bad Eilsen · Liste der Baudenkmale in Bad Fallingbostel · Liste der Baudenkmale in Bad Gandersheim · Liste der Baudenkmale in Bad Grund (Harz) · Liste der Baudenkmale in Bad Lauterberg im Harz · Liste der Baudenkmale in Bad Nenndorf · Liste der Baudenkmale in Bad Sachsa · Liste der Baudenkmale in Bakum · Liste der Baudenkmale in Bardowick · Liste der Baudenkmale in Barendorf · Liste der Baudenkmale in Barnstedt · Liste der Baudenkmale in Barsinghausen · Liste der Baudenkmale in Barum (Landkreis Lüneburg) · Liste der Baudenkmale in Barum (Landkreis Uelzen) · Liste der Baudenkmale in Beckedorf · Liste der Baudenkmale in Bergen (Landkreis Celle) · Liste der Baudenkmale in Bergen an der Dumme · Liste der Baudenkmale in Berumbur · Liste der Baudenkmale in Betzendorf · Liste der Baudenkmale in Bienenbüttel · Liste der Baudenkmale in Bilshausen · Liste der Baudenkmale in Bispingen · Liste der Baudenkmale in Bleckede · Liste der Baudenkmale in Bodenfelde · Liste der Baudenkmale in Bodensee (Landkreis Göttingen) · Liste der Baudenkmale in Bohmte · Liste der Baudenkmale in Boitze · Liste der Baudenkmale in Borkum · Liste der Baudenkmale in Bothfeld-Vahrenheide · Liste der Baudenkmale in Bovenden · Liste der Baudenkmale in Brietlingen · Liste der Baudenkmale in Bröckel · Liste der Baudenkmale in Buchholz (bei Stadthagen) · Liste der Baudenkmale in Buchholz-Kleefeld · Liste der Baudenkmale in Bunde · Liste der Baudenkmale in Burgdorf (Region Hannover) · Liste der Baudenkmale in Burgwedel · Liste der Baudenkmale in Böhme (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Bösel · Liste der Baudenkmale in Bückeburg · Liste der Baudenkmale in Bühren · Liste der Baudenkmale in Campen (Krummhörn) · Liste der Baudenkmale in Canum · Liste der Baudenkmale in Cappeln (Oldenburg) · Liste der Baudenkmale in Celle-Altstadt und Blumlage · Liste der Baudenkmale in Celle-Historische Altstadt · Liste der Baudenkmale in Celle · Liste der Baudenkmale in Clenze · Liste der Baudenkmale in Cuxhaven · Liste der Baudenkmale in Dahlem (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Dannenberg (Elbe) · Liste der Baudenkmale in Dassel · Liste der Baudenkmale in Detern · Liste der Baudenkmale in Deutsch Evern · Liste der Baudenkmale in Dornum · Liste der Baudenkmale in Drage (Elbe) · Liste der Baudenkmale in Dransfeld · Liste der Baudenkmale in Duderstadt (Außenbezirke) · Liste der Baudenkmale in Duderstadt · Liste der Baudenkmale in Dunum · Liste der Baudenkmale in Döhren-Wülfel · Liste der Baudenkmale in Ebergötzen · Liste der Baudenkmale in Ebstorf · Liste der Baudenkmale in Eickeloh · Liste der Baudenkmale in Eicklingen · Liste der Baudenkmale in Eilsum · Liste der Baudenkmale in Eimke · Liste der Baudenkmale in Einbeck (Ortsteile) · Liste der Baudenkmale in Einbeck · Liste der Baudenkmale in Elbingerode (bei Herzberg am Harz) · Liste der Baudenkmale in Eldingen · Liste der Baudenkmale in Elze · Liste der Baudenkmale in Embsen · Liste der Baudenkmale in Emmendorf · Liste der Baudenkmale in Eschede · Liste der Baudenkmale in Esens · Liste der Baudenkmale in Essel · Liste der Baudenkmale in Essen (Oldenburg) · Liste der Baudenkmale in Eyendorf · Liste der Baudenkmale in Faßberg · Liste der Baudenkmale in Filsum · Liste der Baudenkmale in Firrel · Liste der Baudenkmale in Frankenfeld · Liste der Baudenkmale in Freepsum · Liste der Baudenkmale in Friedeburg · Liste der Baudenkmale in Friedland (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Garbsen · Liste der Baudenkmale in Garlstorf · Liste der Baudenkmale in Garstedt · Liste der Baudenkmale in Gartow · Liste der Baudenkmale in Gehrden · Liste der Baudenkmale in Gerdau · Liste der Baudenkmale in Gieboldehausen · Liste der Baudenkmale in Gilten · Liste der Baudenkmale in Gleichen · Liste der Baudenkmale in Gorleben · Liste der Baudenkmale in Greetsiel · Liste der Baudenkmale in Grethem · Liste der Baudenkmale in Grimersum · Liste der Baudenkmale in Groothusen · Liste der Baudenkmale in Großefehn · Liste der Baudenkmale in Großheide · Liste der Baudenkmale in Gusborn · Liste der Baudenkmale in Göhrde · Liste der Baudenkmale in Göttingen/Baukulturensemble Innenstadt-Ostteil · Liste der Baudenkmale in Göttingen/Baukulturensemble Innenstadt-Westteil · Liste der Baudenkmale in Göttingen · Liste der Baudenkmale in Hademstorf · Liste der Baudenkmale in Hage · Liste der Baudenkmale in Hagen am Teutoburger Wald · Liste der Baudenkmale in Hagenburg · Liste der Baudenkmale in Hagermarsch · Liste der Baudenkmale in Halbemond · Liste der Baudenkmale in Hambühren · Liste der Baudenkmale in Hamswehrum · Liste der Baudenkmale in Handorf · Liste der Baudenkmale in Hann. Münden (Außenbezirke) · Liste der Baudenkmale in Hann. Münden · Liste der Baudenkmale in Hannover-Calenberger Neustadt · Liste der Baudenkmale in Hannover-Mitte · Liste der Baudenkmale in Hannover-Nord · Liste der Baudenkmale in Hannover-Oststadt · Liste der Baudenkmale in Hanstedt (Landkreis Uelzen) · Liste der Baudenkmale in Hardegsen · Liste der Baudenkmale in Haste · Liste der Baudenkmale in Hattorf am Harz · Liste der Baudenkmale in Heeßen · Liste der Baudenkmale in Helpsen · Liste der Baudenkmale in Hemmingen (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Hermannsburg · Liste der Baudenkmale in Herrenhausen-Stöcken · Liste der Baudenkmale in Herzberg am Harz · Liste der Baudenkmale in Hesel · Liste der Baudenkmale in Hespe · Liste der Baudenkmale in Hessisch Oldendorf · Liste der Baudenkmale in Heuerßen · Liste der Baudenkmale in Hildesheim · Liste der Baudenkmale in Himbergen · Liste der Baudenkmale in Hinte · Liste der Baudenkmale in Hittbergen · Liste der Baudenkmale in Hitzacker (Elbe) · Liste der Baudenkmale in Hodenhagen · Liste der Baudenkmale in Hohne · Liste der Baudenkmale in Hohnhorst · Liste der Baudenkmale in Hohnstorf (Elbe) · Liste der Baudenkmale in Holtgast · Liste der Baudenkmale in Holtland · Liste der Baudenkmale in Häuslingen · Liste der Baudenkmale in Höhbeck · Liste der Baudenkmale in Hörden am Harz · Liste der Baudenkmale in Hülsede · Liste der Baudenkmale in Ihlow (Ostfriesland) · Liste der Baudenkmale in Isernhagen · Liste der Baudenkmale in Jameln · Liste der Baudenkmale in Jelmstorf · Liste der Baudenkmale in Jemgum · Liste der Baudenkmale in Jennelt · Liste der Baudenkmale in Jerxheim · Liste der Baudenkmale in Juist · Liste der Baudenkmale in Jühnde · Liste der Baudenkmale in Kalefeld · Liste der Baudenkmale in Katlenburg-Lindau · Liste der Baudenkmale in Kirchgellersen · Liste der Baudenkmale in Krebeck · Liste der Baudenkmale in Küsten · Liste der Baudenkmale in Laatzen · Liste der Baudenkmale in Lachendorf · Liste der Baudenkmale in Landolfshausen · Liste der Baudenkmale in Langenhagen · Liste der Baudenkmale in Langeoog · Liste der Baudenkmale in Langlingen · Liste der Baudenkmale in Lastrup · Liste der Baudenkmale in Lauenau · Liste der Baudenkmale in Lauenförde · Liste der Baudenkmale in Lauenhagen · Liste der Baudenkmale in Leer (Ostfriesland) · Liste der Baudenkmale in Leezdorf · Liste der Baudenkmale in Lehrte · Liste der Baudenkmale in Lemgow · Liste der Baudenkmale in Linden-Limmer · Liste der Baudenkmale in Lindhorst · Liste der Baudenkmale in Lindwedel · Liste der Baudenkmale in Lohheide · Liste der Baudenkmale in Loquard · Liste der Baudenkmale in Luckau (Wendland) · Liste der Baudenkmale in Luhden · Liste der Baudenkmale in Lübbow · Liste der Baudenkmale in Lüchow (Wendland) · Liste der Baudenkmale in Lüder (Lüneburger Heide) · Liste der Baudenkmale in Lüdersburg · Liste der Baudenkmale in Lüdersfeld · Liste der Baudenkmale in Lütetsburg · Liste der Baudenkmale in Manslagt · Liste der Baudenkmale in Marienhafe · Liste der Baudenkmale in Mariental (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Marschacht · Liste der Baudenkmale in Mechtersen · Liste der Baudenkmale in Meerbeck · Liste der Baudenkmale in Melbeck · Liste der Baudenkmale in Messenkamp · Liste der Baudenkmale in Moormerland · Liste der Baudenkmale in Moorweg · Liste der Baudenkmale in Moringen · Liste der Baudenkmale in Munster · Liste der Baudenkmale in Nahrendorf · Liste der Baudenkmale in Natendorf · Liste der Baudenkmale in Neetze · Liste der Baudenkmale in Nenndorf (Ostfriesland) · Liste der Baudenkmale in Neu Darchau · Liste der Baudenkmale in Neuenkirchen (Lüneburger Heide) · Liste der Baudenkmale in Neukamperfehn · Liste der Baudenkmale in Neustadt am Rübenberge · Liste der Baudenkmale in Niedernwöhren · Liste der Baudenkmale in Niemetal · Liste der Baudenkmale in Nienhagen (Landkreis Celle) · Liste der Baudenkmale in Nienstädt · Liste der Baudenkmale in Norden · Liste der Baudenkmale in Norderney · Liste der Baudenkmale in Nordsehl · Liste der Baudenkmale in Northeim (Außenbezirke) · Liste der Baudenkmale in Northeim · Liste der Baudenkmale in Nortmoor · Liste der Baudenkmale in Nörten-Hardenberg · Liste der Baudenkmale in Obernfeld · Liste der Baudenkmale in Obernkirchen · Liste der Baudenkmale in Ochtersum · Liste der Baudenkmale in Oetzen · Liste der Baudenkmale in Osteel · Liste der Baudenkmale in Osterheide · Liste der Baudenkmale in Osterode am Harz · Liste der Baudenkmale in Ostrhauderfehn · Liste der Baudenkmale in Pattensen · Liste der Baudenkmale in Pewsum · Liste der Baudenkmale in Pilsum · Liste der Baudenkmale in Pohle · Liste der Baudenkmale in Pollhagen · Liste der Baudenkmale in Prezelle · Liste der Baudenkmale in Radbruch · Liste der Baudenkmale in Rechtsupweg · Liste der Baudenkmale in Rehlingen · Liste der Baudenkmale in Reinstorf · Liste der Baudenkmale in Reppenstedt · Liste der Baudenkmale in Rethem (Aller) · Liste der Baudenkmale in Rhauderfehn · Liste der Baudenkmale in Rieste · Liste der Baudenkmale in Rinteln · Liste der Baudenkmale in Rodenberg · Liste der Baudenkmale in Rollshausen · Liste der Baudenkmale in Ronnenberg · Liste der Baudenkmale in Rosche · Liste der Baudenkmale in Rosdorf · Liste der Baudenkmale in Rysum · Liste der Baudenkmale in Römstedt · Liste der Baudenkmale in Sachsenhagen · Liste der Baudenkmale in Salzhausen · Liste der Baudenkmale in Scharnebeck · Liste der Baudenkmale in Scheden · Liste der Baudenkmale in Schnackenburg · Liste der Baudenkmale in Schnega · Liste der Baudenkmale in Schneverdingen · Liste der Baudenkmale in Schweindorf · Liste der Baudenkmale in Schwerinsdorf · Liste der Baudenkmale in Schwienau · Liste der Baudenkmale in Seeburg (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Seelze · Liste der Baudenkmale in Seggebruch · Liste der Baudenkmale in Sehnde · Liste der Baudenkmale in Seulingen · Liste der Baudenkmale in Soltau · Liste der Baudenkmale in Soltendieck · Liste der Baudenkmale in Springe · Liste der Baudenkmale in Stadthagen · Liste der Baudenkmale in Staufenberg (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Stedesdorf · Liste der Baudenkmale in Steinau (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Steinhorst (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Suderburg · Liste der Baudenkmale in Suhlendorf · Liste der Baudenkmale in Suthfeld · Liste der Baudenkmale in Südbrookmerland · Liste der Baudenkmale in Südergellersen · Liste der Baudenkmale in Südstadt-Bult · Liste der Baudenkmale in Thomasburg · Liste der Baudenkmale in Tosterglope · Liste der Baudenkmale in Trebel (Wendland) · Liste der Baudenkmale in Uelzen · Liste der Baudenkmale in Uetze · Liste der Baudenkmale in Unterlüß · Liste der Baudenkmale in Upgant-Schott · Liste der Baudenkmale in Uplengen · Liste der Baudenkmale in Upleward · Liste der Baudenkmale in Uslar · Liste der Baudenkmale in Uttum · Liste der Baudenkmale in Vahrenwald-List · Liste der Baudenkmale in Vastorf · Liste der Baudenkmale in Visquard · Liste der Baudenkmale in Vögelsen · Liste der Baudenkmale in Waake · Liste der Baudenkmale in Waddeweitz · Liste der Baudenkmale in Walkenried · Liste der Baudenkmale in Walsrode (Außenbezirke) · Liste der Baudenkmale in Walsrode · Liste der Baudenkmale in Warberg · Liste der Baudenkmale in Wathlingen · Liste der Baudenkmale in Wedemark · Liste der Baudenkmale in Weener · Liste der Baudenkmale in Wendisch Evern · Liste der Baudenkmale in Wennigsen (Deister) · Liste der Baudenkmale in Werdum · Liste der Baudenkmale in Weste (Niedersachsen) · Liste der Baudenkmale in Westergellersen · Liste der Baudenkmale in Westerholt · Liste der Baudenkmale in Westoverledingen · Liste der Baudenkmale in Wiedensahl · Liste der Baudenkmale in Wienhausen · Liste der Baudenkmale in Wiesmoor · Liste der Baudenkmale in Wietze · Liste der Baudenkmale in Wietzendorf · Liste der Baudenkmale in Winsen (Aller) · Liste der Baudenkmale in Wirdum · Liste der Baudenkmale in Wittmund · Liste der Baudenkmale in Wittorf · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Adersheim · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Ahlum · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Atzum · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Fümmelse · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Groß Stöckheim · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Halchter · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Salzdahlum · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel-Wendessen · Liste der Baudenkmale in Wolfenbüttel · Liste der Baudenkmale in Wollershausen · Liste der Baudenkmale in Woltersdorf (Wendland) · Liste der Baudenkmale in Woquard · Liste der Baudenkmale in Wrestedt · Liste der Baudenkmale in Wriedel · Liste der Baudenkmale in Wulften am Harz · Liste der Baudenkmale in Wunstorf · Liste der Baudenkmale in Wustrow (Wendland) · Liste der Baudenkmale in Wölpinghausen · Liste der Baudenkmale in Zernien · Liste der Geotope im Landkreis Ammerland · Liste der Justizvollzugsanstalten in Niedersachsen · Liste der Kulturdenkmale des Braunschweiger Wallrings · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Broitzem · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Heidberg-Melverode · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Hondelage · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Lehndorf-Watenbüttel · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Rüningen · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Stöckheim-Leiferde · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Südstadt-Rautheim-Mascherode · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Timmerlah-Geitelde-Stiddien · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Viewegsgarten-Bebelhof · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Volkmarode · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Wabe-Schunter-Beberbach · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Wenden-Thune-Harxbüttel · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Westliches Ringgebiet · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Weststadt · Liste der Kulturdenkmale im Stadtbezirk Östliches Ringgebiet · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Cuxhaven · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Diepholz · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Emsland · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Grafschaft Bentheim · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Helmstedt · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Schaumburg · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Vechta · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Verden · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Wesermarsch · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Wolfenbüttel · Liste der Naturdenkmale im gemeindefreien Gebiet Harz (Landkreis Göttingen) · Liste der Naturdenkmale in Aerzen · Liste der Naturdenkmale in Alfeld (Leine) · Liste der Naturdenkmale in Algermissen · Liste der Naturdenkmale in Bad Grund (Harz) · Liste der Naturdenkmale in Bad Lauterberg im Harz · Liste der Naturdenkmale in Bad Pyrmont · Liste der Naturdenkmale in Bad Sachsa · Liste der Naturdenkmale in Barsinghausen · Liste der Naturdenkmale in Bockenem · Liste der Naturdenkmale in Bovenden · Liste der Naturdenkmale in Bremervörde · Liste der Naturdenkmale in Burgdorf (Region Hannover) · Liste der Naturdenkmale in Coppenbrügge · Liste der Naturdenkmale in Cuxhaven · Liste der Naturdenkmale in Diekholzen · Liste der Naturdenkmale in Duderstadt · Liste der Naturdenkmale in Duingen · Liste der Naturdenkmale in Eicklingen · Liste der Naturdenkmale in Eime · Liste der Naturdenkmale in Eldingen · Liste der Naturdenkmale in Elze · Liste der Naturdenkmale in Emden · Liste der Naturdenkmale in Emmerthal · Liste der Naturdenkmale in Eschede · Liste der Naturdenkmale in Freden (Leine) · Liste der Naturdenkmale in Friedland (Niedersachsen) · Liste der Naturdenkmale in Gleichen · Liste der Naturdenkmale in Gnarrenburg · Liste der Naturdenkmale in Gronau (Leine) · Liste der Naturdenkmale in Hambühren · Liste der Naturdenkmale in Hameln · Liste der Naturdenkmale in Hann. Münden · Liste der Naturdenkmale in Hannover · Liste der Naturdenkmale in Harsum · Liste der Naturdenkmale in Hemmingen (Niedersachsen) · Liste der Naturdenkmale in Herzberg am Harz · Liste der Naturdenkmale in Hessisch Oldendorf · Liste der Naturdenkmale in Hildesheim · Liste der Naturdenkmale in Hohne · Liste der Naturdenkmale in Holle · Liste der Naturdenkmale in Lachendorf · Liste der Naturdenkmale in Lamspringe · Liste der Naturdenkmale in Langenhagen · Liste der Naturdenkmale in Langlingen · Liste der Naturdenkmale in Lehrte · Liste der Naturdenkmale in Lingen · Liste der Naturdenkmale in Neustadt am Rübenberge · Liste der Naturdenkmale in Nordstemmen · Liste der Naturdenkmale in Osterode am Harz · Liste der Naturdenkmale in Rosdorf · Liste der Naturdenkmale in Rotenburg (Wümme) · Liste der Naturdenkmale in Salzhemmendorf · Liste der Naturdenkmale in Sarstedt · Liste der Naturdenkmale in Scheeßel · Liste der Naturdenkmale in Schellerten · Liste der Naturdenkmale in Seelze · Liste der Naturdenkmale in Sehnde · Liste der Naturdenkmale in Sibbesse · Liste der Naturdenkmale in Staufenberg (Niedersachsen) · Liste der Naturdenkmale in Söhlde · Liste der Naturdenkmale in Südheide (Gemeinde) · Liste der Naturdenkmale in Uetze · Liste der Naturdenkmale in Visselhövede · Liste der Naturdenkmale in Walkenried · Liste der Naturdenkmale in Wathlingen · Liste der Naturdenkmale in Wedemark · Liste der Naturdenkmale in Wienhausen · Liste der Naturdenkmale in Wietze · Liste der Naturdenkmale in Wilhelmshaven · Liste der Naturdenkmale in Winsen (Aller) · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Bothel · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Dransfeld · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Fintel · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Geestequelle · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Gieboldehausen · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Radolfshausen · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Selsingen · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Sittensen · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Sottrum · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Tarmstedt · Liste der Naturdenkmale in der Samtgemeinde Zeven · Liste der Naturdenkmäler im Landkreis Goslar · Liste der Orgeln im Landkreis Wittmund · Liste der Stolpersteine in Achim · Liste der Stolpersteine in Bad Bentheim · Liste der Stolpersteine in Barnstorf · Liste der Stolpersteine in Beverstedt · Liste der Stolpersteine in Bleckede · Liste der Stolpersteine in Burgdorf · Liste der Stolpersteine in Celle · Liste der Stolpersteine in Cloppenburg · Liste der Stolpersteine in Cuxhaven · Liste der Stolpersteine in Dannenberg (Elbe) · Liste der Stolpersteine in Dörpen · Liste der Stolpersteine in Emlichheim · Liste der Stolpersteine in Georgsmarienhütte · Liste der Stolpersteine in Hagen am Teutoburger Wald · Liste der Stolpersteine in Haren (Ems) · Liste der Stolpersteine in Haselünne · Liste der Stolpersteine in Helmstedt · Liste der Stolpersteine in Herzlake · Liste der Stolpersteine in Hildesheim · Liste der Stolpersteine in Ihlienworth · Liste der Stolpersteine in Kneitlingen · Liste der Stolpersteine in Königslutter · Liste der Stolpersteine in Lamspringe · Liste der Stolpersteine in Lathen · Liste der Stolpersteine in Lilienthal · Liste der Stolpersteine in Lingen (Ems) · Liste der Stolpersteine in Löningen · Liste der Stolpersteine in Melle · Liste der Stolpersteine in Neustadt am Rübenberge · Liste der Stolpersteine in Nienburg/Weser · Liste der Stolpersteine in Nordenham · Liste der Stolpersteine in Nordstemmen · Liste der Stolpersteine in Oldenburg (Oldb) · Liste der Stolpersteine in Quakenbrück · Liste der Stolpersteine in Ritterhude · Liste der Stolpersteine in Scheeßel · Liste der Stolpersteine in Schöningen · Liste der Stolpersteine in Schöppenstedt · Liste der Stolpersteine in Vechta · Liste der Tweten in Braunschweig · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Ammerland · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Aurich · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Celle · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Cloppenburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Cuxhaven · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Diepholz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Emsland · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Friesland · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Gifhorn · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Goslar · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Grafschaft Bentheim · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Göttingen · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Hameln-Pyrmont · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Harburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Heidekreis · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Hildesheim · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Holzminden · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Leer · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Lüchow-Dannenberg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Lüneburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Nienburg/Weser · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Northeim · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Oldenburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Osnabrück · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Osterholz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Peine · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Rotenburg (Wümme) · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Schaumburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Stade · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Uelzen · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Vechta · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Verden · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Wesermarsch · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Wittmund · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Wolfenbüttel · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Emden · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Oldenburg (Oldb) · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Salzgitter · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Wilhelmshaven · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in Wolfsburg · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile in der Region Hannover · Liste der historischen Orgeln in Ostfriesland · Liste von Sakralbauten in Hannover · Liste von Sakralbauten in Osnabrück · Liste von Windmühlen in Niedersachsen · Loge (Lüchow) · Loher Holz · Lohmühlenbach (Hunte) · Lopautal · Luckauer Holz · Ludwigsdorf (Ihlow) · Lunenburgh River · Lutherschule Helmstedt · Lutterlandbruch · Lübbrechtsen · Lührsbockeler Moor · Lünner See · Lütgenholzen · Magerweide südöstlich Volkensen · Magerwiese bei Potshausen · Mahmilch-Talbrücke · Mammoißel · Marcus Jacob Marx · Maria Königin des Friedens (Fischbeck) · Marienkapelle (Endel) · Mariä Himmelfahrt (Lorup) · Marka (Fluss) · Marka zwischen Markhausen und Delschloot · Markatal (Naturschutzgebiet) · Markatal bei Bischofsbrück · Marleben · Marler Höhe · Martin Friedrich von Hattorf · Maschbruch · Maschpark (Göttingen) · Max-Planck-Gymnasium (Delmenhorst) · Meerkolk · Megalithanlagen im Schieringer Forst · Mehde-Aue · Mehlfien · Mehne-, Bruch- und Pottwiese · Mersmühle · Messeberg · Mittelalterliche Bronzefünten des niederdeutschen Kulturraums · Mitteldeutsche Kammer von Liebenburg · Mittelecke · Mittlere Billerbeckniederung mit Nebenbächen · Mittlere Dumme und Püggener Moor · Mittlerer Einersberger Teich · Moor bei Osterwede · Moor bei Revenahe · Moordorf (Neustadt am Rübenberge) · Moore (Leine) · Moorkamp bei Süddorf · Moorschlatts und Heiden in Wachendorf · Moorverlandungsgebiet Tinholt · Moorwiesen am Theikenmeer · Motte von Wipshausen · Möllwiesenbach · Mönchsbach (Goldbach) · Mühlenbachsee · Mühlenberg (Landkreis Schaumburg) · Mühlenmoor · Mühlenstein · Müsse (Landkreis Celle) · NJK-Teiche · Nagelbrink · Nateln (Rosche) · Natenstedter Beeke · Natura-2000-Naturschutzgebiet in der unteren Haseniederung · Naturschutzgebiet Butterberggelände · Nenndorfer Mörken · Neritz (Wustrow) · Nettelkamp · Netze (Woltershausen) · Neu Garge · Neuenlander Außendeich · Neuer Wegschloot · Neuhütte (Bad Grund) · Neuklosterholz · Neuringer Wiesen · Neuölsburg · Niederungen der Süd- und Mittelradde und der Marka · Nienwohlde · Nievelitz · Nindorf (Bleckede) · Nordgraben (Masilkenschloot) · Obere Geesteniederung · Oberhütte (Bad Grund) · Oberlauf der Marka / Mittelradde · Oberlauf der Ohe · Oderberg (Braunlage) · Odertalbrücke · Oederquarter Moor · Oetzendorf · Oewest · Offshore-Windpark Borkum Riffgrund · Offshore-Windpark Delta Nordsee 1 · Ohlenbostel · Ohlenrode · Ohlhof (Goslar) · Oldendorfer Moor · Ollenbäke · Opferstein von Plumbohm · Oskar Rosi · Oskar-Kämmer-Schule · Ospenke · Ostenuther Kiesteiche · Osterberg (Giesener Berge) · Osterberg (Landkreis Hildesheim) · Osterberg (Landkreis Holzminden) · Ostertor (Remels) · Osterwald, Unterende · Osterwanna · Osteschleife Hundswiesen · Otterbach (Weser) · Otterstedter Beeke · Otto Ernst (Kanoniker) · Otto-Hahn-Gymnasium (Gifhorn) · Ottomeyer (Unternehmen) · Owin, Radioapparatefabrik · Pagelsburg · Paul Reiner · Pauluskirche (Ostercappeln) · Penkefitzer See · Pennigbüttel · Pestalozzischule Hameln · Petersfehn · Pewsumer Tief · Pfalzdorfer Schloot · Phaeton des Prinzen Eduard · Pieperstraße (Hannover) · Pinnau (Amt Neuhaus) · Poascheberg · Poggenburger Leide · Privelack · Pöttcher Grund · Quellental (Naturschutzgebiet) · Quitschenberg · Radenbeck (Thomasburg) · Ramme (Fluss) · Randbereiche Lichtenmoor · Rassau (Amt Neuhaus) · Rauhes Moor · Rechterfeld · Reihebürgerschaft Bad Münder · Reihersee (Lüdershausen) · Reitgar · Remlinger Heerse · Resthochmoorfläche in Leezdorf und Rechtsupweg · Rillenstein von Bliedersdorf · Rillenstein von Borchel · Rillenstein von Daudieck · Rillenstein von Hollenbeck · Rillenstein von Tarmstedt · Rinderweide (Naturschutzgebiet) · Ringwall von Oersdorf · Robert Friedrich Rhien · Rodewalder Wiehbuschwiesen · Roklum · Rorichumer Tief · Rose Senger · Roswitha-Gymnasium · Rotes Moor (Niedersachsen) · Rott (Hoyershausen) · Rottebach (Bockenem) · Rottsberg · Rudolf Aeschlimann · Rummeldeisbeek · Röbbelbach (Naturschutzgebiet) · Röbbelbach · Rössenbergheide – Külsenmoor · Rühler Moor · S-Arena · Saalberg (Aerzen) · Saline Georgenhall · Salzbach (Rodenberger Aue) · Samson-Schule · Samtgemeinde Boldecker Land · Sandberg (Bramwald) · Saure Rolle · Schaapmoor · Schadehop · Schadenbeek · Schadenbeeksköpfe · Scharnhorst-Realschule · Scharrel (Naturschutzgebiet) · Scharrel (Neustadt am Rübenberge) · Schatzfund von Lengerich · Schatzfund von Winnefeld · Scheibenräder von Gnarrenburg · Schildhorst · Schilf- und Wasserfläche Krautsand/Ostende · Schiller-Gymnasium Hameln · Schiller-Oberschule Sarstedt · Schindelkopf (Harz) · Schlage-Ickhorst · Schlagte · Schlierbach (Rodenberger Aue) · Schlochter Bäke · Schloss Düsterntal · Schloss Fikensolt · Schloßkopf (Braunlage) · Schmalau (Eller) · Schmerlenbach (Teufelsbach) · Schmölau (Rosche) · Schnehen (Adelsgeschlecht) · Schnook, Außendeichsflächen bei Geversdorf · Schulzentrum Sonnenhügel · Schwaneburger Moor-Nord · Schwarze Kulmke · Schwarzer Brink · Schwarzes Moor bei Bülstedt · Schwarzes Moor bei Dannhorn · Schweimker Moor und Lüderbruch · Schweinefehn · Schweinsgrund am Tannen und Lissauer Berge · Schwingetal (Naturschutzgebiet) · Segelfluggelände Aurich-Brockzetel · Segelfluggelände Quakenbrück · Segelfluggelände Schnuckenheide-Repke · Segelfluggelände Stüde · Segelfluggelände Tarmstedt · Segelfluggelände Wenzendorf · Sender Hetjershausen · Sender Holzminden · Sender Osterloog · Sender Rinteln · Sender Visselhövede · Sender Wildemann (Norddeutscher Rundfunk) · Siedlungsgraben · Signalberg (Damme) · Silberbarren von Dierstorf · Silbersee (Brundorf) · Silbersee (Dransfeld) · Sinram & Wendt (Unternehmen) · Sollberg · Sonnenberg (Harz) · Sonnenberg (Untereichsfeld) · Sonnenstein von Horsten · Sottmar · Specken (Bad Zwischenahn) · Speckenberg · Speckener Bäke · Speerberg · Spreckenser Moor · Spüligbach (Lenne) · St. Augustinus (Hameln) · St. Bartholomäus (Essen) · St. Benedikt (Bad Bederkesa) · St. Cäcilia (Bösel) · St. Elisabeth (Hameln) · St. Godehard (Braunschweig) · St. Jacobus (Lutten) · St. Johannes (Markhausen) · St. Johannes Baptist (Molbergen) · St. Johannes Evangelist (Bad Eilsen) · St. Johannes Evangelist (Dielmissen) · St. Johannis (Engter) · St. Michael (Stavern) · St. Monika (Afferde) · St. Peter und Paul (Cappeln) · St. Petrus (Buchholz in der Nordheide) · St. Petrus (Lastrup) · St. Vitus (Vestrup) · St. Willehad (Cuxhaven) · St.-Cosmas-und-Damian-Kirche (Bockhorn) · St.-Marien-Kirche (Trupe) · Stadtveen · Stapeler Moor Süd und Kleines Bullenmeer · Staustufe Landesbergen · Stechginsterheide in Nordholz · Stederdorf (Wrestedt) · Steenhus von Börger · Steider Keienvenn · Steile Wand (Berg) · Steinbach (Laerbach) · Steinbeck (Naturschutzgebiet) · Steinbeck (Schwinge) · Steinbeckforst · Steinberg (Börger) · Steinkiste von Fehrenbruch · Steinkreis von Bentstreek · Steinsetzung Oll Gries · Stellmoor und Weichel · Streithorst (Naturschutzgebiet) · Streithorst · Streuobstwiese Liebenhain · Stuckenstein-Eichen · Stuhrgraben · Städtische Musikschule Braunschweig · Stöckendrebber · Stühe · Suddenmoor/Anten · Sudendorfer Vennepohl · Sumpfmoor Dose · Sumte · Sunde (Oldendorf) · Swatte Flag · Syen-Venn (Naturschutzgebiet) · Sägemühlenberg · Süderkolk · Süderleda · Südliches Verbindungstief · Südliches Versener Moor · Sülbeck (Nienstädt) · Sülbeck (Reinstorf) · Süttorf (Neetze) · Süttorf (Oetzen) · Taaken · Tagebau Humboldt · Tagebau Wulfersdorf · Tannenkampsschloot · Taubenborn · Teich Dr. Claassen · Teichbach (Spüligbach) · Teiche am Erz- und Finkenbruch im Solling · Teiche am Langen Weg · Teiche an der Ziegeleistraße · Teiche bei Greetsiel · Teichfledermausgewässer (Naturschutzgebiet) · Teichfledermausgewässer bei Oberhammelwarden und Lienen · Teichhütte · Teplingen · Tessenowweg 5 (Hannover) · Tettenser Tief · Teufelsbach (Goldbach) · Teufelsbad · Teyendorf · Theo Oppermann (Verleger) · Tide-Este · Tideweser vor Berne und Lemwerder · Tiefe Sohle · Tiefenbeek · Tinner Loh · Tonstich bei Goldbeck · Totenhütte von Obernjesa · Trianel Windpark Borkum · Triebjebach · Trutenbeek · Tuchtfeld · Twieflingen · Twiste (Oste) · Tümpel am Schiffsleidingsweg · Uehrde · Ummern · Umschlagstelle Bohmte · Unter dem Idtberg · Untere Allerniederung im Landkreis Verden · Unterer Einersberger Teich · Upjever und Sumpfmoor Dose · Ursula Voigtlaender · Uthörner Leide · Uttumer Tief · Uwe Eikemeier · Valentin Klein (Großhandel) · Vallenmoor · Vehne · Vehnemoor-West · Vellage (Naturschutzgebiet) · Velpker Schweiz · Verdienstmedaille für vorbildliche Verdienste um den Nächsten · Verlorene Kulmke · Versener Heidesee · Vethbach · Viehle · Vierenbach · Viktor Lebrecht von Trew · Vissel · Vockfey · Vogelsang (Bleckede) · Volkmarode (Stadtbezirk) · Volksbank Peine · Volksbank Vechelde-Wendeburg · Volkwardingen · Volzum · Vordorf · Wachenhausen · Wagenhoff · Waldbühne Ahmsen · Waller Flachteiche · Waller Moor · Walter Woelz · Walter-Maack-Eisstadion · Wanhödener Berg · Wanhödener Moor · Warle · Warmeloh · Warzen (Alfeld) · Wasserkruger Moor · Wathlingen · Weddingen · Wedeholz · Wehbers Wassermühle · Wehldorf (Beverstedt) · Wehnsen (Edemissen) · Wehre (Schladen-Werla) · Weiher am Syen-Venn · Weißensee und Steinatal · Wekenborg · Wellendorfer Graben · Welze · Wendesse · Wendezelle · Wennerode · Wenzel Lohff · Weserniederung am Heiligenberg · Westerbeck (Sassenburg) · Westerbeverstedt · Westerende-Holzloog · Westerholtsfelde (Bad Zwischenahn) · Westliche Hälfte des Langen Moores · Westliches Borchelsmoor · Wettenbosteler Moor · Wiechendorf · Wiedbrookschloot · Wiesen und Weiden nordöstlich des Breiten Wassers · Wiesmoor-Klinge · Wieste (Fluss) · Wiestetal · Wietser Teiche · Wildes Moor bei Stinstedt · Wilhelm Eberhard Capelle · Wilhelm Pralle (Oologe) · Wilhelm-Bracke-Gesamtschule · Wilhelminenholz · Wilkenstorf · Willensen · Willes Heide · Wilseder Bach · Windelberg · Windpark Holtriem · Winkeltalbrücke · Wisch (Oste) · Wispe · Wistedt (Zeven) · Wittenmoor (Naturschutzgebiet) · Woldemar von Hanneken · Wolfskopf (Harz) · Wollerstorf · Wriedeler Bach · Wüppelser Tief · Yeol Eum Son · Zarenthien · Zeetze (Amt Neuhaus) · Zeughausstraße (Wolfenbüttel) · Zimmertalskopf · Zitterteiche · Zuggraben Angelsburg · Zwergbirkenmoor bei Schafwedel · Zwölf Apostel (Ahlhorn) · Übelsberg · Übersee-Funkempfangsstelle Lüchow

Regionale Wunschlisten

bearbeiten

Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen
Original: Original:

https://de.wikipedia.org/wiki/Portal:Niedersachsen